5 эффективных упражнений от боли в спине.

    У всех нас иногда устаёт и начинает болеть спина. От сидячей работы, перегрузки или слишком резких движений. Сегодня мы расскажем, как можно помочь себе, сделав несколько простых упражнений.

    Растяжение грудного отдела. Это упражнение можно делать, даже не вставая со стула. Заводим руки за голову, сцепляем пальцы в замок. А потом отводим локти и плечи назад, выгибая грудь вперёд и направляя взгляд в потолок. Повторяем 10 раз.

    Кошечка. Встаём на четвереньки, и на вдохе плавно поднимаем голову, прогибая спину вниз. На выдохе наоборот – плавно опускаем голову и округляем спину, как это делают кошки. Повторяем 12-15 раз.

    Растяжение позвоночника в позиции лёжа. Ложимся спиной на коврик, прямые руки вытягиваем за головой, продолжая линию тела, а прямые ноги тянем вперед, направляя носки на себя. Удерживаем натяжение примерно 5-10 секунд, повторяем 3 раза.

    Ягодичный мостик Остаемся на спине, руки кладём вдоль тела, колени сгибаем, стопы ставим на пол. Отрываем ягодицы от пола и поднимаем бедра так, чтобы от плеч до коленей тело вытянулось в прямую линию. Не выгибаем поясницу! В верхней точке на секунду сжимаем ягодицы, а потом медленно опускаемся обратно. Повторяем упражнение 10 раз.

    Скручивание на спине. Продолжаем лежать на спине. Но теперь кладём руки на грудь, а вот колени, как и в предыдущем упражнении, сгибаем, поставив стопы на пол. Прижимаем верхнюю часть тела к полу, и стараемся не отрывать лопатки от коврика. Скручиваемся в пояснице, плавно пробуя положить оба колена на пол справа от тела. Потом возвращаемся в исходную точку и делаем скрутку в другую сторону. Повторяем по 5 раз для каждой стороны. Берегите своё тело и не забывайте о нем заботиться!