4 причины, зачем нужна шумоизоляция автомобиля

    Шумоизоляция автомобиля становится актуальной, когда рёв двигателя, звуки сцепления колёс с дорожным покрытием, скрипы и т. п. оказываются в салоне. Понятно, что в таком случае о комфорте и покое при езде и говорить смешно.

    Однако переживать сильно не следует, ведь эта проблема решаема благодаря специальным материалам и технологиям по шумовиброизоляции автомобиля.

    Так зачем же нужна шумоизоляция?

    1. Повышение безопасности движения. Навязчивый, длительный и неприятный звук (особенно громкий), откладываясь в подсознании водителя, способен привести к раздражению нервной системы. Если автовладелец вынужден постоянно слышать гул, звук моторов проезжающих машин, скрип пластика в салоне, он невольно отвлекается от управления автомобилем, что может спровоцировать аварийную ситуацию.
    2. Комфорт во время езды. Благодаря уменьшению шумовой нагрузки снижается усталость. Водитель и пассажиры автомобиля получают больше удовольствия от поездки.
    3. Дополнительные факторы, к которым относится защитная функция. Например, шумоизоляция дверей автомобиля защищает поверхность от механических воздействий и от коррозийных процессов. Кроме того, температура в салоне стабилизируется за счет сохранения прохлады от кондиционера в жару и тепла от печки в мороз.
    4. Наличие хорошей мощной аудиосистемы. Чтобы прослушивание любимых музыкальных произведений было комфортным, в салон не должны проникать посторонние звуки извне.

    Важно хорошо подумать, какую задачу нужно решить с помощью шумоизоляции автомобиля: устранить посторонние звуки или улучшить звучание акустической системы. Если необходимо достичь первой цели, то следует выполнить обработку пола, моторного щита, колесных арок и подкрылок.

    Качественное звучание можно получить, если изолировать багажное отделение, все двери, а также заднюю полку. Если машина универсал, то обрабатывают дополнительно и крышу.