4 "как" для ювелирных украшений

    Мы подготовили для Вас самую подробную статью, в которой рассказали всё о том, как сохранить украшениям первозданный вид. Прочтение займёт всего 5 минут, а полученные знания уберегут от частых ошибок, которые многие совершают при ношении, чистке и хранении ювелирных изделий
     
    Как носить:
     
    1. Снимайте цепочки и браслеты перед купанием в море. И дело не в том, что Вы можете просто потерять своё украшение, а в том, что в состав замочка цепей и браслетов входит небольшая стальная пружина, которая под воздействием солёной воды начинает ржаветь и теряет свою прочность.
    2. Снимайте ювелирные украшения перед процедурами по уходу за кожей лица и рук и нанесением макияжа, а одевайте уже после их завершения, так как косметические средства могут оставить следы на Ваших украшениях или изменить их цвет.
    3. Не рекомендуется в ювелирных украшениях выполнять домашние работы, принимать ванну или душ, посещать сауну, баню и бассейн. Например, хлор очень легко вступает в реакцию с серебром и быстро разрушает его.
    4. Необходимо снимать украшения во время занятий спортом и перед сном, чтобы не повредить их.
    5. Цепочки и браслеты не рекомендуется снимать/одевать не расстегая замка. Ваше украшение может зацепиться и порваться.
     
    Как хранить:
     
    1. Ювелирные украшения следует хранить в специально предназначенных для этого плотно
    закрывающихся коробочках, футлярах или шкатулках, которые предохраняют от пыли и света.
    2. Хранить бижутерию и стальные украшения следует отдельно (в отдельной шкатулке) от ювелирной продукции.
    3. Изделия из различных материалов и с различными покрытиями (дерево, стекло, пластмасса,
    серебрение, золочение, родирование, оксидирование) следует хранить по группам отдельно друг от друга.
    4. Серебряные изделия всегда нужно хранить в сухом месте в темноте. В тёплом, влажном помещении (например, ванная комната) серебряные изделия быстро тускнеют, даже могут потемнеть и покрыться пятнами.
    5. Цепочки, особенно длинные и тонкие, следует хранить максимально расправленными, чтобы избегать запутывания, заламывания и связывания.
    6 Серебро следует хранить подальше от резины, красок, лекарственных препаратов, бытовой химии и косметики.
     
    Как ухаживать:
     
    Необходимо своевременно удалять загрязнения с поверхности ювелирных украшений. Мы расскажем про общеизвестные средства для чистки, которые подходят для ежедневного ухода, но в случае сильных загрязнений мы настоятельно рекомендуем обращаться к профессиональным ювелирам.
    1. Специальные салфетки из микрофибры. Это прекрасное средство для ухода за изделиями на каждый день. Просто протрите изделие после носки и уберите его в шкатулку. Также можете для этого использовать сухую шерстяную ткань.
    2. Салфетки, пропитанные чистящим составом, пасты, пенки, спреи и прочие сухие и жидкие специальные средства для чистки изделий из золота и серебра. Среди достоинств подобной косметики можно выделить то, что она образует на поверхности защитную пленку, которая впоследствии будет защищать его от потемнения.
     
    Обратите внимание, что позолоченное, оксидированное, родированное серебро и серебро с эмалью чистить нельзя (вы можете повредить покрытие), эти изделия можно только протирать микрофиброй или  сухой шерстяной тканью или использовать специальные, профессиональные средства, предназначенные для конкретного покрытия.
     
    3. Ультразвуковые ванночки для чистки украшений. Изделие помещается в специальную ванночку,
    наполненную водой или специальным составом, где под действием ультразвука происходит чистка изделия. Это уже профессиональное оборудование, но на рынке можно встретить небольшие аппараты (в основном китайского производства) для домашнего использования. На наш взгляд, такая чистка изделиям требуется редко и проще будет отнести изделия в ювелирную мастерскую. А вместо ультразвуковой ванночки купить себе ещё одно украшение.
    4. Из «народных средств» стоит упомянуть тёплый мыльный раствор, но его лучше не использовать при чистке украшений с камнями, т.к. он может образовать жирную пленку (особенно на топазах) из-за содержания в нем жиров. Слегка потемневшее серебро следует подержать в насыщенном мыльном растворе, затем тщательно промыть и протереть специальной тканью, которая предназначена для полировки или сухой шерстяной тканью. Подобные ткани очень мягкие и не повреждают поверхность серебряных украшений.
     
    Сразу после чистки поверхность серебра легко вступает во всевозможные реакции, и поэтому после чистки лучше не носить серебро пару дней, чтобы на его поверхности успел образоваться тонкий защитный слой окислов.
     
    Как не испортить:
     
    1. Категорически запрещается чистить украшения из серебра с помощью зубной пасты, зубного порошка, пищевой соды, нашатырного спирта, уксусной кислоты и обычных влажных салфеток. Дело в том, что они совершенно не щадят серебро, а если у вас украшения с покрытием (золочение, оксидирование, родирование или специальная защитная эмаль), то оно может быть нарушено.
    2. Нельзя использовать при чистке и полировке бумажные салфетки, оставляющие после себя мелкие царапины на поверхности серебра. Сеточка царапин, покрывающая украшения, будет уменьшать их блеск и в целом отрицательно скажется на их внешнем виде.
    3. Если у Вас нет специальных навыков, не пытайтесь самостоятельно отремонтировать украшения, это может привести к ещё большим проблемам.
     
    Соблюдая эти несложные правила, Вы сохраните свои ювелирные украшения на долгие годы. И день за днём они будут радовать Вас и приносить Вам только положительные эмоции.