3 способа применения эфирных масел

    Эфирные масла — настоящий кладезь полезных веществ! Летучие вещества, добываемые из цветов, листьев, корней и плодов растений, содержат в себе десятки различных соединений, которые обладают множеством ценных свойств: тонизирующие, дезинфицирующие, укрепляющие, и это ещё далеко не всё.

    Благодаря этому спектр действия эфирных масел весьма широк:

    • эффективны для профилактики респираторных заболеваний
    • улучшают работу нервной системы
    • оказывают омолаживающее действие
    • улучшают работу органов пищеварения
    • улучшают состояние волос
    • устраняют проявления кожных заболеваний
    img

    В зависимости от целей, эфирные масла можно использовать разными способами: в аромалампе, диффузоре, увлажнителе воздуха, делать ароматические саше. Но, кроме ароматизации воздуха, существуют и другие варианты. Мы рекомендуем вам попробовать следующие. Расскажем на примерах эфирных масел от компании SIBERINA.

    Обратите внимание!

    Эфирные масла — высококонцентрированные продукты, поэтому не наносите их на кожу в чистом виде, сначала смешивайте с любым базовым маслом (например, оливковым).

    Ванна с аромамаслами

    Этот способ подойдёт, если требуется расслабиться, снять напряжение, физическую и душевную усталость.

    Эфирное масло сандала. Приняв ванну с сандаловым маслом, можно убить сразу двух «зайцев» — нормализовать состояние нервной системы и поухаживать за кожей. Масло оказывает омолаживающее и подтягивающее действие, повышает тонус и упругость кожи, делает шрамы, растяжки менее заметными. 

    Эфирное масло вербены. Тёплая вода с ароматом вербены не только снимет мышечное напряжение, но и устранит кожные высыпания, прыщики и аллергические пятна.

    img

    Обогащение косметики

    Это способ придать вашим привычным кремам, маскам, скрабам и шампуням новые свойства. Главное правило – в качестве основы использовать нейтральные кремы (например, увлажняющие), а вот косметику узкого назначения (такую, как антивозрастная), лучше использовать без добавок.

    Эфирное масло розы при добавлении в средства для лица (кремы, маски, сыворотки) поможет подтянуть кожу, разгладить морщинки, придать контурам чёткость. Оно эффективно увлажняет и смягчает кожу, выравнивает цвет лица и устраняет купероз. 

    Эфирное масло лимона подойдёт для обогащения крема, шампуня или бальзама для волос. Лимон хорошо отбеливает пигментные пятна, пожелтевшие ногти, укрепляет волосы и ногти.

    Эфирное масло пачули — многофункциональное средство, которое можно добавить в косметику для волос или кремы для лица. Укрепляет корни волос, борется с перхотью, эффективно устраняет мешки под глазами, так как способствует оттоку жидкости. По этой же причине может стать полезной добавкой при борьбе с целлюлитом.

    img

    Комплекс масел «Для облегчения суставных болей» можно добавлять в кремы, мази и ванночки для ног после интенсивных физических занятий (работы в саду, спортивных тренировок, других видов длительной нагрузки на ноги), а также для уменьшения болевых ощущений при проблемных суставах.Эфирное масло

    Входящие в состав масла кедра, льна, шалфея и чёрного тмина мягко успокаивают боль, уменьшают воспаление и повышают подвижность суставов, а также снимают напряжение в мышцах.

    Ингаляции

    Тут возможны 2 варианта. Холодный способ — нанести несколько капель целебного масла на бумажную салфетку и подышать 10-15 минут. Горячий способ — добавить 2-4 капли в ёмкость с горячей водой и вдыхать пар 5-10 минут, закрыв глаза. 

    Комплекс эфирных масел «Здоровые ухо-горло-нос» на основе базовых масел подойдёт для холодных ингаляций и для нанесения на кожу. Мята, эвкалипт, лимон, пихта, тимьян и чайное дерево комплексно воздействуют на организм, убивая бактерии, облегчая дыхание и боль в горле.

    Эфирное масло имбиря эффективно при простудных заболеваниях. Горячие ингаляции убивают вирусы, обеззараживают дыхательные пути, помогают очистить пазухи носа.

    img

    Противопоказаний к использованию эфирных масел не так много, но всё же стоит узнать о них, прежде чем приступать к ароматерапии:

    • склонность к аллергическим реакциям и индивидуальная непереносимость того или иного масла (поэтому перед применением обязательно нужно делать тест-пробу на небольшом участке кожи)
    • период беременности и лактации
    • острый период заболеваний, включая заболевания дыхательных путей и кожных покровов
    • наличие открытых ран и свежих шрамов
    • некоторые психические заболевания
    • состояние алкогольного или наркотического опьянения

    В остальном применение натуральных эфирных масел, если соблюдать все рекомендации и меры предосторожности, принесет только пользу вашему здоровью и настроению, улучшит состояние кожи, волос и придаст приятный аромат вашему дому!