3 лайфхака, как выучить таблицу умножения легко

     

    Можно ли запомнить таблицу умножения без утомительных часов, проведенных за книжками? На школьных уроках и любимых тетрадях детям рассказывают о 100 примерах, с помощью которых можно выучить все вариации чисел. Однако мы нашли простой и наглядный способ, как научиться умножать числа до 10, запомнив всего 36! 

    Это эффективнее и полезнее, чем учить через карточки, магниты, пазлы, формулы и даже кружки и ручки, где нарисована заветная таблица. Мы поделимся нашими секретами, с которыми умножение станет занимательной игрой.

     

    Лайфхак 1: сокращаем со 100 до 36

    Давайте вспомним, в каком виде мы обычно представляем таблицу умножения:

     

     

    Выглядит немного… скучно, согласны? А как грустно смотреть на нее ребенку, любознательность которого мгновенно сменяется печалью при виде бесчисленных столбиков.

    Безусловно, заучивание всех вариаций – это тоже один из способов запомнить результаты умножения, однако, он не самый легкий и достаточно длительный. Поэтому мы предлагаем преподнести эту тему по-другому: тренируем всего 36 сочетаний. Для такого сокращенного представления нам будет удобно использовать таблицу Пифагора:

     

     

    Вы знали, что можно рассказать о принципах умножения через площадь прямоугольников? Смотрите, на примере такой таблицы это будет очень просто: 

    • 5 * 3 = 15, в прямоугольник с такой длиной сторон помещается 15 маленьких квадратов (пересчитайте с ребенком, чтобы убедиться)
    • 3 * 5 = 15, по той же самой причине (повторяем вместе)

    И вот перед нами новое открытие: оказывается, если поменять множители местами, произведение останется прежним - тут можно облегченно выдохнуть.

    Благодаря этому свойству мы можем с радостью обнаружить, что таблица Пифагора симметрична относительно диагонали, поэтому остается всего 55 вариантов для запоминания! 

     

     

    Теперь давайте выполним такую интерактивную задачу: возьмите карандаши и пропишите числа половины приведенной ниже таблицы, в которой отмечены лишь множители:

     

     

    Такой тренажер позволит ребенку самостоятельно сделать открытие о симметричности. А если он еще не умеет умножать, можно воспользоваться правилами сложения. Самый быстрый способ такой: складываем 2 + 2, затем 4 + 2, затем 6 + 2 и так далее до 20. Аналогично заполняем остальные ряды.

    Заполнив небольшой квадрат (например, со сторонами 6 и 6 клеток), мы можем с легкостью заметить ту самую симметричность. Теперь становится ясно, что учить всю таблицу совсем не обязательно!

    Наши подсказки на этом не заканчиваются: давайте посмотрим, как сократить еще 19 операций – умножение на единицу и на 10.

    • Если умножать число на единицу – оно останется неизменным.
    • Если умножать на 10, число приобретет всего один знак – ноль на конце. 

    Обязательно проверьте это вместе с малышом, наглядные доказательства найдете все в той же таблице Пифагора.

    Итак, итог нашего небольшого урока следующий: таблица умножения не так страшна, как кажется. В ней есть всего 36 сочетаний, которые важно запомнить. Это практически в три раза меньше, чем мы видим в учебниках и на обложках тетрадей!

    Надеемся, наша шпаргалка поможет вам в освоении самой точной науки. 

     

    Лайфхак 2: умножение на пальцах

    Умножение на 9 очень часто вызывает затруднения, поэтому поможем вам облегчить этот процесс. Понадобятся лишь ладошки! Давайте повернем руки ладошками к себе и дадим каждому пальчику воображаемый номер, по порядку от 1 до 10. 

    И вот настает время волшебства: умножаем, к примеру, 4 на 9. Загибаем четвертый пальчик по счету слева направо. Сколько пальцев до него – десятки, у нас получается «3», а после него – единицы – «6» в нашем случае. 

    Так мы и получаем 36! 

     

    Лайфхак 3: играем в умножение

    Ни одно обучающее пособие не донесет информацию так же легко и понятно, как игра. Настольные игры – кладезь полезных знаний для юного гения математики! Невероятно важно рассказать ребенку об умножении на понятном ему языке: тактильном (подержать в руках) и визуальном (увидеть собственными глазами). Вот такая магия и содержится в занимательных играх издательства «Банда умников». Ваш ребенок с улыбкой и горящими глазами научится перемножать числа! А заинтересовать ребенка в обучении – главное, что мы можем сделать.

    Классные игры на умножение

    Игра «Много-Много» – наглядный и простой способ познакомиться с умножением. Позволяет детям не только научиться легко умножать числа от 1 до 5, но и собственными глазами увидеть, как происходит процесс умножения – в этом помогут красочные карточки с прозрачными окошками! Если соединить две карточки, на которых нарисовано одно и два окна, то получится дом с тремя окнами – наглядно, просто и весело. 

     

     

    Сажать цветы, иногда их выкорчевывать, устраивать другим игрокам сюрпризы, а главное – обучаться, ну что может быть интереснее? В игре «Цветариум» будет много наглядных примеров умножения, которые не только хорошо запомнятся, но и повеселят! Главная идея игры в том, чтобы выращивать нужное количество цветов на продажу: например, три клумбы по восемь цветов, чтобы получить «24». В игре можно помогать другим игрокам или, наоборот, тренировать соревновательных дух и немного вредничать. 

    Игра «Делиссимо» познакомит ребенка с дробями и научит совершать разные операции с ними: складывать, сокращать и приводить их к общему знаменателю. Все эти операции проводятся на примере аппетитных кусочков пиццы с разными ингредиентами, поэтому играть можно всей семьей.

    Веселые задания на умножение

    Даже умножение в столбик можно первратить в увлекательную игру. Обучающие тетради «Реши-Пиши» в этом помогут. Секрет эффективности тетрадей кроется в плавном усложнении, наглядном объяснении и в увлекательных сюжетах. 

    Они отлично развивают мышление, интеллект и логику, а темы из курса математики, которые раньше изучались «со скрипом» и только по скучным учебникам (умножение в столбик, примеры со скобками, умножение многозначных чисел) теперь освоятся весело и легко.

    С такими тетрадями будет интересно даже готовится к школе на каникулах!