25 интересных фактов о собаках, которые вы могли не знать

    Собаки являются символом преданной и бескорыстной дружбы. С давних времён они были верными спутниками человека, готовыми отдать свою жизнь за спасение хозяина. Несмотря на многовековую историю со времён одомашнивания собак, много ли мы знаем о своих питомцах?

    Эмоции

    1. Собака — это единственное животное способное различать эмоции человека. Эту способность описал ещё Чарльз Дарвин. Она помогает питомцу подстраиваться под хозяина, когда он недоволен или, когда он в хорошем расположении духа.
    2. При виде улыбающихся людей у собак вырабатывается гормон счастья, а вот суровые лица не пробуждают у них никаких эмоций.
    3. Питомцам очень нравится, когда с ними разговаривают поющим, ласковым тоном. Например, «Кто у нас самый лучший пёс?».
    4. Исследования подтвердили, что среди собак встречаются оптимисты и пессимисты. Вторые, склонны выть и скучать в отсутствие хозяев.
    5. За сотни лет, проведённые рядом с людьми, собаки научились демонстрировать «улыбку». Когда питомец абсолютно счастлив, он приоткрывает пасть и расслабляет мышцы морды, что очень походит на улыбку. А вот угрызения совести несвойственны собакам, даже если они отводят взгляд и приподнимают брови. Они научились принимать покаянный вид, только чтобы их не ругали за провинность.

    Общительность

    • Собака, как и человек, обладает долговременной памятью. Например, они могут помнить о приятных событиях, произошедших, когда они были ещё щенками. Это один из показателей самосознания.
    • Они могут и быстро забывать, что происходило ещё совсем недавно. Например, куда делся мяч, с которым они играли ещё несколько минут назад.
    • Собаки могут хранить память о хозяине всю жизнь, даже если не виделась с ним много лет. Это свидетельствует о том, что они осознают важность своих воспоминаний.
    • Собаки способны наладить контакт с другими видами животных. Иногда их селят в вольере с гепардами, чтобы они помогли хищнику освоиться в новом доме и справиться со стрессом.

    Собаки способны попросить человека о помощи. Во время исследования этого явления перед двумя животными (волк и собака) поставили трудновыполнимую задачу, не справившись с ней, волк просто ушел от проблемы, а собака при помощи растерянного взгляда просила ей помочь.

    Интеллект

    1. Благодаря своему обонянию, собаки способны учуять малейшие изменения в организме человека и заметить развитие серьёзных заболеваний на начальной стадии. Учёные убеждены, что животное может чувствовать наличие злокачественных опухолей. Некоторых питомцев специально обучают определять рак конкретного органа. Работать в составе спасательных команд по поиску и спасению людей.
    2. Удивительно, но они способны чувствовать геомагнитное поле Земли. Такое заключение исследователи сделали, наблюдая за тем, как собаки ходят в туалет. Как оказалось, при этом они всегда выбирают направление север-юг и наоборот.
    3. По незначительным изменениям в поведении больного питомец может за 45 минут заметить приближение эпилептического приступа.
    4. Собаки, как и маленькие дети, могут выучить от 200 до 500 слов. Их также можно научить считать и упорядочивать числа по возрастанию.

    Физиологические особенности собак

    1. Считается, что в мире нет собак с одинаковым отпечатком носа.
    2. Как и их хозяева, питомцы видят сны. Обычно им снятся любимые лакомства, игрушки и птицы. Если у животного был плохой день или он находится в состоянии стресса, его сон будет беспокойным и прерывистым. Ещё один интересный факт, касающийся сна — собаки часто спят, свернувшись калачиком. Такая поза объясняется инстинктом самосохранения и говорит о том, что пёс не хочет быть потревоженным.
    3. Собаки могут потеть. Если у людей пот выделяется через поры, то у их любимцев он проступает через лапы.
    4. Нормальная температура собак, 38.3-39.4°С. Высокая температура привлекает кровососов, поэтому они чаще страдают от укусов клещей и блох, чем люди.
    5. Их обоняние в 100 тысяч раз сильнее, обоняния людей. Ищейки имеют около 300 миллионов обонятельных рецепторов, которые позволяют им уловить тончайшие запахи на больших расстояниях. Служебные собаки способны различать определённые запахи среди сотен других ароматов.

    Особенности породы

     

    • Археологи считают, что древнейшая порода собак — салюки. Их изображения встречаются ещё в египетских пирамидах 12 века до н. э.
    • Представители породы басенджи, не лают, а урчат, за что их прозвали «не лающими собаками». Также у них есть еще одна кошачья привычка: они умываются одной лапой, в точности как кошки.
    • Некоторые собаки имеют перепончатые лапы. По мнению учёных, этой особенностью обладают породы, которые раньше охотились на водоплавающих животных.
    • Представительница породы австралийская пастушья, считается самой старой собакой в мире. Она умерла в возрасте 29 лет и 5 месяцев.
    • Согласно данным кинологического клуба США, на протяжении 26 лет самой популярной собакой был лабрадор.

    Вот такие они, наши любимые и родные хвостики, еще больше интересных и полезных статей на нашей страничке полезных игрушек для собак, во вкладке статьи.  А также, предлагаем Вашему вниманию игрушку антистресс для животных, игрушка для собак, для грызения, для чистки зубов, для активных игр животного, товары для животных, жевательная палочка, дразнилка, кусалка, грызак для собак всех пород, зоотовары для собак, резиновые игрушки для жевания и кусания, антистрес для щенков, прорезыватель для зубов, удаления зубного налета и ежедневной чистки зубов. Нанесите зубную пасту для собак, мягкий корм для собак или паштет для собак на кусалку, при слизывании и кусании и грызении чистится ротовая полость собаки, десна и язык. Прочная резиновая погрызушка антистресс для животных, защитит мебель и обувь от сгрызания. Животное отвлекается, на лакомство для собак на игрушке и будет больше привлекать внимание, нежели предметы интерьера. Нетоксичная зубная щетка, можно использовать для купания собак, для отвлечения животного, прикрепить игрушку на присоску в ванну, нанести лакомство, пока питомец увлечён, можно мыть питомца.