18 стыдных вопросов и ответов на них

    Менструальная чаша— это небольшая гибкая воронкообразная чашка, которую женщины вставляют во влагалище и используют вместо прокладок и тампонов. Продукт запатентовали в 30-е годы прошлого века, но тогда он не стал популярным: из-за грубых материалов чашами было неудобно пользоваться. Прошло почти сто лет, чаши стали делать из силикона и мягкой резины, но женщины до сих пор относятся к ним настороженно: боятся, что чаша может затеряться во влагалище, выпасть или навредить организму. Отвечает на вопросы гинеколога - Елена Харламова.

    С какого возраста можно использовать чаши?

    Возрастных ограничений нет, но чаша может растянуть девственную плеву, если девушка использует ее до начала половой жизни. С медицинской точки зрения это ни на что не влияет, с этической, разумеется, тоже. Но есть культуры, в которых это важно, поэтому производители предупреждают, что при использовании есть риск повредить девственную плеву.

    Можно ли заранее, до покупки, определить свой размер?

    Обычно чаши бывают двух размеров:

    • малый— его позиционируют как размер для не рожавших или женщин до 30 лет;
    • большой— его рекомендуют рожавшим, при обильных выделениях и после 30 лет.

    Но молодые девушки с обильными выделениями также могут пользоваться чашами больших размеров.

    Может ли самая маленькая чаша быть слишком большой для меня?

    Если чашу установили правильно, дискомфорта быть не должно. Но бывает такое, что рекомендации производителя не помогли подобрать размер и кажется, что чаша велика. Тогда можно попробовать самые маленькие чаши другой формы или размера. Еще у чаши можно отрезать хвостик, чтобы он не торчал из влагалища.

    Если чашка натирает или вызывает раздражение, стоит предварительно смочить ее водой или смазать лубрикантом на водной основе.

    Моему организму никак не  навредит, что я несколько часов ношу эту штуку внутри себя?

    Менструальные чаши безопасны, если их устанавливают чистыми руками, вовремя моют и дезинфицируют. В медицинских источниках описан всего один случай синдрома токсического шока (СТШ), который связан с  использованием чаши. Остальных побочных эффектов, например раздражения или аллергии на материал, можно избежать, если вовремя менять чашу и использовать смазку при ее установке.

    Надо ли кипятить чашу? Где и как это делать?

    Чаши нужно стерилизовать перед первым использованием и после каждой менструации. Для этого нужна чистая емкость; желательно, чтобы это была не кастрюля для супа, а отдельная посуда, которую больше ни для чего не используют. Некоторые производители предлагают контейнеры для стерилизации чаш в микроволновых печах. В емкость нужно налить воду— так, чтобы чаша не касалась стенок и дна. После этого поставить посуду на огонь или в микроволновку, довести до кипения и кипятить не дольше пяти минут. Пожеланию можно стерилизовать чашу за несколько дней до менструации. Вовремя менструации чашу необязательно стерилизовать, достаточно промыть ее под проточной водой, протереть безворсовыми салфетками или обработать чистящим раствором, которые предлагают производители чаш.

    Как с ней писать: вытаскивать или нет?

    Вовремя похода в туалет чашу необязательно вынимать и мыть. Но из-за расслабления мышц она может сдвинуться, и ходить с ней будет неудобно. В этом случае чашу нужно вынуть, промыть и установить заново.

    Не будет ли натирать, если выделений мало?

    Если чашу установили правильно, никакого неудобства быть не должно, во влагалище обычно достаточно смазки. А еще, в отличие от тампонов, чаша не впитывает в себя вагинальные выделения, поэтому не создает ощущения сухости.

    Как часто надо её менять— выкидывать и покупать новую?

    Срок службы чаш доходит до десяти лет, но у некоторых производителей ограничен пятью. Нужно смотреть по состоянию чаши: если она не треснула и не стала жесткой, ее можно использовать дальше. Со временем чаша может потемнеть или стать менее прозрачной. Это нормально и не влияет на ее функциональность, но если хочется освежить цвет, можно замочить ее на несколько минут в растворе перекиси водорода. После этого раствор нужно смыть. Еще бывают одноразовые чаши. Их можно использовать в течение одного цикла, а потом нужно выбросить, потому что такие чаши нельзя стерилизовать.

    А если я вставлю ее слишком глубоко и не смогу вытащить?

    Чаша не может застрять внутри, поэтому, даже если вставите ее слишком глубоко, потом легко достанете. Для этого нужно сжать мышцы влагалища и вытолкнуть чашу наружу.

    А если хвостик оторвется, когда я ее вытаскиваю?

    Чаши делают из прочных материалов, поэтому маловероятно, что от них что-то оторвется вовремя использования. Но даже если такое произошло, чашу всё равно можно вынуть, если надавить на нее или, опять же, попытаться вытолкнуть мышцами влагалища. Если итак ничего не вышло, стоит обратиться к гинекологу за помощью.

    Как мыть чашу в туалете на работе или в торговом центре?

    Некоторым женщинам неудобно мыть чаши в общественных туалетах. Есть несколько способов, как решить эту проблему:

    • носить с собой бутылку сводой;
    • протирать чашу туалетной бумагой;
    • носить запасную чашу.

    Главное перед процедурой— вымыть руки с мылом, а потом опустошить чашу, протереть ее и вставить обратно.

    Я вставила чашу, а она выскакивает, и я чувствую, как торчит ее кончик. Как незаметно втянуть ее обратно?

    Если кажется, что чаша вот-вот выпадет или болтается внутри, ее не получится втянуть обратно мышцами. Поэтому, если есть возможность, чашу нужно вынуть, промыть и снова поставить на место, чтобы убедиться в том, что она установлена правильно. Если это не решает проблему, возможно, нужно купить чашу большего размера. Конечно, возможность заново вставить чашу есть не всегда: к примеру, вы можете почувствовать, что она установлена неправильно, когда уже вышли гулять с ребенком на детскую площадку. В таком случае не задерживайтесь на площадке и постарайтесь побыстрее попасть в помещение, которое позволяет промыть чашу и вставить снова.

    Я постоянно чувствую чашу, когда хожу. Так и должно быть?

    Чаша не должна ощущаться вовремя ходьбы, а также когда женщина сидит, плавает или спит. Первое время, когда у вас еще нет навыков установки чаши, она может вызывать неудобство. Но скорее всего, на второй-третий цикл это пройдет, и в дальнейшем чаша будет чувствоваться не сильнее, чем тампон.

    Не портится ли кровь, которая скапливается внутри?

    Кровь в чаше не контактирует с воздухом, поэтому менструальные выделения не окисляются и не выделяют неприятный запах, который можно почувствовать при использовании тампонов и прокладок.

    Нормально носить чашу на третий-четвертый день менструации, когда крови совсем мало? Или лучше прокладку?

    Чашу можно использовать в любой день менструации.

    Что будет, если чаша переполнится, а я не замечу? Жидкость будет забрасываться внутрь?

    Менструальная жидкость не сможет вылиться обратно в матку, скорее выделения будут вытекать наружу.Если у вас слишком обильные менструации и вы знаете, что возможности опустошить чашу не будет, можно вместе с ней использовать прокладку или впитывающее белье.

    А что, если у меня опущение матки, эрозия или молочница? Можно ли использовать чашу?

    При опущении матки и стенок влагалища чашу лучше не применять, так как она может выпадать или приносить дискомфорт. Также не стоит применять ее при молочнице. Хоть чаша и не повлияет на течение болезни, есть риск, что из-за установки или неправильного мытья может произойти повторное заражение.Чтобы оценить безопасность менструальных чаш, в США провели исследование среди 406 женщин. Ежемесячный мониторинг не выявил побочных эффектов. Результаты кольпоскопии и цитологического исследования шейки матки показали, что чаши не вызывают изменений или нарушений в эпителии влагалища или шейки матки. Это значит, что они не могут навредить при эрозии. Но если есть гинекологические заболевания, перед применением чаши стоит проконсультироваться с гинекологом.

    Чаша не нарушает естественной микрофлоры в отличии от ватных тампонов и не создает благодатной почвы для бактерий как в случае с использованием обычных прокладок. Благодаря хорошей вместительности - защищает до 12 часов от протеканий. Изготовлена из достаточно мягкого глянцевого силикона - безопасна для женского здоровья.