16 книг о диетах и здоровом питании

    Мы собрали для вас книги, авторы которых подходят к здоровому питанию с разных сторон: кто-то обращает внимание на состав меню, кто-то — на психологические аспекты, кто-то настаивает на изменении образа жизни в целом, а кто-то считает простоту реализации — гарантией того, что человек не сорвётся. Выбирайте то, что подходит вам больше всего.  

    готовка

    Психологическая сторона пищевого поведения 

    «Стройность без диет. Психологические техники для похудения и контроля над аппетитом», Михаил Хорс

    Михаил Хорс — клинический психолог, сам победивший пищевую зависимость. В книге «Стройность без диет» он рассказывает, что ему в этом помогло и как читатель может применить этот опыт к себе. И всё это не базе доброжелательного отношения к своему телу! 

    «Еда для вашего характера», Анастасия Бодрова

    Вы сталкивались с тем, что одним людям та или иная диета приносит желанный результат, а другим — скорее вредит? Дело не только в том, что у них разное состояние здоровья, обмен веществ и образ жизни. Анастасия Бодрова убеждена, что для похудения имеет значение психотип; сами типы в её книге взяты из системно-векторной психологии Юрия Бурлана, который в свою очередь развивает идеи З.Фрейда. Восприятие мира в СВП распределяется по восьми телесным векторам с интересными названиями — «уретральник», «мышечник» и подобным. Это ещё одна увлекательная система-сетка, которую можно наложить на восприятие окружающего мира, чтобы в нём разобраться. Автор книги благодаря собственной методике похудела на 98 килограммов. 

    Обмен веществ 

    «Нахальная калория. Как раскрутить свой базовый метаболизм», Юрий Гичев

    Кандидат медицинских наук и руководитель Научно-инновационного центра компании Siberian Wellness Юрий Гичев разбирает на части различные концепции правильного питания и поддерживает рациональный подход к формированию рациона. Вы научитесь выделять самое главное, читая этикетки с составом продуктов, и вернёте в меню продукты, которые напрасно пользуются репутацией вредных. 

    «Диета быстрого метаболизма. Как ускорить обмен веществ», Мария Петрова

    Чем быстрее обмен веществ, тем больше человек расходует калории. Авторы этой книги исходят из того, что метаболизм можно разогнать, выбирая определённые продукты. Вы получите меню на 28 дней, которое авторы постарались сделать максимально сбалансированным. Если от чего-то и придётся отказаться, то в пользу вкусной и здоровой пищи.

    «ЖироГен. Почему мы едим всё меньше, тренируемся всё больше, а худеем всё хуже», Брюс Блумберг

    Книга о скрытых аспектах похудения и набора веса — о тех вещах, которые не относятся к питанию напрямую, но влияют на наш организм через воздух, воду, посуду, косметику и лекарства. Во второй части книги вы найдёте практические советы и рекомендации.  

    Изменение образа жизни 

    «Три ключа к здоровью. Питание, очищение, закаливание», Михаил Советов

    Правильное питание, эффективное очищение и закаливание организма — три универсальных ключа к крепкому здоровью и долгой жизни в гармонии с окружающим миром! 

    Автор книги Михаил Советов — врач-практик с 12-летним опытом, и он исходит из необходимости целостного подхода к похудению и заботы прежде всего о здоровье. Метод Советова поможет не только выглядеть так, как вы хотите, но и победить хронические заболевания.  

    «Год, прожитый правильно. 52 шага к здоровому образу жизни», Бретт Блюменталь

    Книга предлагает очень осторожный и благодаря этому реалистичный план перемен: по одному небольшому изменению в неделю. 

    «Дневник здоровья», Михаил Советов  

    Если вы выбрали предыдущую книгу, фиксируйте промежуточные результаты и достижения в «Дневнике здоровья». Это полезно с точки зрения мотивации: вы видите прогресс, видите, какое время вы уже поддерживаете желанные изменения, и это даёт вам силы двигаться дальше. 

    «Кремлевская диета от "А" до "Я"»

    Российский аналог известной (и многими критикуемой) диеты Роберта Аткинса, более мягкий по сравнению с оригиналом. Эта диета допускает наличие в рационе мяса, жиров и алкоголя, но жёстко ограничивает углеводы, поэтому лучше посоветоваться с врачом, чтобы определить, подходит ли она именно вам. 

    «Другое тело. Программа стройности для мужчин и женщин от спортивного врача», Анастасия Пономаренко 

    О питании и очищении — от людей, для которых очень важен спортивный результат.

    Анастасия Пономаренко и Семён Лавриненко расскажут о правилах составления полноценного рациона и пищевых добавках, исходя из своего профессионального опыта. 

    «Скандинавская диета. Scandi Sense. Самая простая система похудения в мире», Сьюзи Венгель

    Единица измерения — горсть, ваша собственная; это очень просто и точно вам подходит. 3-4 горсти здоровых продуктов, трехразовое питание по внутреннему «барометру голода» и здравый смысл — основные принципы диеты Scandi Sense. Их легко поддерживать всё время, поэтому вы сможете не только достичь желанной формы, но и удержать её. В книге вы найдёте меню на 9 дней из 27 рецептов. 

    «Что и когда есть. Как найти золотую середину между голодом и перееданием», Андрей Беловешкин

    Золотая середина и здравый смысл — вот что нужно, чтобы изменения в образе жизни были полезными и долговременными. Андрей Беловешкин, кандидат медицинских наук и практикующий врач, предлагает не кратковременную встряску, основанную на отказе от привычного, а методику из ряда разумных решений, рассчитанных на годы. 

    Полноценный рацион 

    «Разъярённый повар. Как псевдонаука не даёт нам нормально поесть», Энтони Уорнер

    Развенчивание стереотипов о правильном питании — увлекательное чтение само по себе, к тому же оно касается напрямую многих ЗОЖников. Вы узнаете, какие продукты напрасно объявили вредными, как запреты приводят к расстройствам пищевого поведения, и каким «научным» данным лучше не доверять. 

    «Правило тарелки. Как снизить вес, сохранив полноценный рацион»,  Юлия Чехонина

    Книга Юлии Чехониной предлагает идеально простой метод здорового питания. При правильном использовании он не столько ограничит, сколько наоборот, разнообразит ваше ежедневное меню. 

    «Похудеть и/или выжить: Как получить результат и не испортить здоровье», Виктория Боровская

    Книга фитнес-тренера и нутрициолога Виктории Боровской предназначена тем, кто думает на годы вперёд, а перемены во внешности планирует на надёжном базисе заботы о своём теле и его реальных нуждах. 

    Для самых пытливых: учебник! 

    «Диетология руководство» 5-е изд. под ред. А. Ю. Барановского  

    Руководство по диетологии от Андрея Юрьевича Барановского, руководителя Научно-клинического и образовательного центра гастроэнтерологии и гепатологии Санкт-Петербургского государственного университета, доктора медицинских наук, профессора. 

    Книга посвящена клинической диетологии (питанию пациентов в стационарных условиях) и адресована специалистам: диетологам, гастроэнтерологам, терапевтам, в том числе для повышения квалификации и первичной переподготовки.