15 игр для развития малышей от 6 месяцев до года

    Эти активности будут интересны и понятны детям, которым уже исполнилось 6 месяцев. Хороши они тем, что их можно корректировать, изменять, подстраивать под малыша.Например, если ребенок любит ползать, предлагайте ему больше подвижных игр; если долго рассматривает различные предметы, учите анализировать их. Но не зацикливайтесь на одном аспекте — развитие должно быть всесторонним.

    Подарок

    Как играть:заверните небольшую игрушку для малышей в несколько слоев бумаги. Предложите малышу развернуть упаковку и найти спрятанный подарок. Можно заменить бумагу на разные по размеру коробки: положите игрушку для малышей в маленькую коробку, ее — в большую и так далее. Покажите ребенку, как искать.Что развиваем:мелкую моторику, логическое мышление, внимание, сенсорные ощущения. Ребенок учится различать на ощупь разные текстуры (бумагу, картон), обращает внимание на цвет, узор, тренирует слух.

    Тоннель

    Как играть:расставьте стулья в ряд, накройте тканью, чтобы образовался тоннель, в котором малыш сможет проползти или сесть. Покажите, где вход, а на противоположной стороне сядьте сами и зовите ребенка или поставьте интересную игрушку. Стимулируйте малыша ползать туда-сюда через тоннель.Вообще, дети до года, как коты, любят залезать в картонные коробки, под диван или стол. Пусть развлекаются, но ваша задача — позаботиться о безопасности таких игр.Что развиваем:двигательную активность, умение ползать, быть смелым и не бояться замкнутого пространства.

    Ищем мячик

    Как играть:в непрозрачный пластиковый стаканчик положите маленький мяч или мелкую игрушку игрушки для малышей. Медленно меняйте их местами и просите ребенка найти, где же спрятан предмет. Начинайте с двух стаканчиков, потом добавьте еще один, можете увеличить до 4. Не торопитесь, двигайтесь медленно, чтобы малыш успевал следить за вашими манипуляциями.Подсказка! Чтобы ребенок понял задание, начните с прозрачных стаканчиков.Что развиваем:логику, наблюдательность, сообразительность, внимание, память.

    Сортировка

    Как играть:предложите ребенку разложить игрушки по размеру, цвету, текстуре. Эти критерии должны быть знакомы и продемонстрированы малышу заранее. Например, в одну коробку или любую другую емкость кладем желтые игрушки, в другую — красные (или большие и маленькие, твердые и мягкие). Не стоит делать больше трех «сортировочных» коробок, для малыша до года это много.Существуют другие варианты этой детской развивающей игры: можно раскладывать геометрические фигуры в соответствующие отверстия (так называемые сортеры) илисобирать конструкторыиз фетра на наклейках.Что развиваем:сенсорные ощущения, обучаем различать размер, цвет, текстуру, тренируем навыки хвата и логическое мышление.

    Угадай звук

    Как играть:продемонстрируйте малышу, как звучат детские музыкальные инструменты, или бросайте различные игрушки в металлический таз или ящик. Проговаривайте, что происходит: раздается громкая музыка, игрушка падает тихо, громко, совсем без звука. Далее предложите ребенку самому выбирать, что бросить в емкость.Что развиваем:слуховое восприятие, сообразительность, координацию.

    Мешочек с сокровищами

    Как играть:положите в мешочек разные предметы: фасоль, камешки, пуговицы, застежки, игрушки для малышей и тому подобное. Предложите ребенку доставать эти предметы, касаться их, бросать или сортировать по различным параметрам. Описывайте в деталях, что именно вытащил малыш: «Это пуговица, она большая, зеленая, круглая».Также дети до года любят играть разным хламом (по мнению взрослых): шнурками, упаковочной бумагой, палочками. Не запрещайте ребенку играться этими сокровищами, пусть удовлетворит любопытство. Но не оставляйте его без присмотра во время игры!Что развиваем:мелкую моторику, манипулирование предметами, логику, сообразительность.

    Покажи, где

    Как играть:возьмите куклу или мягкую игрушку, покажите ребенку, где глаза, нос, рот, уши, лапки. Затем возьмите пальчик малыша, прикасайтесь к частям тела и говорите, что это. Далее попросите его самостоятельно показать, где находятся глаза или нос. Можно тренироваться и на взрослых.Даже в таком возрасте разговаривайте с ребенком нормально, без изъянов речи. Характеризуйте предметы: живые или неживые, называйте части тела, знакомые предметы (кукла, машина), людей (мама, папа, бабушка, девочка), животных (кошка, собака).Что развиваем:сенсорные навыки, память, внимание, расширяем словарный запас.

    Кулачок

    Как играть: посадите малыша себе на руки или сядьте перед ним. Затем разомните каждый его пальчик, начиная с мизинца, и проговаривайте такие строки:Этот пальчик — маленький,Этот пальчик — слабенький,Этот пальчик — самый длинный,Ну, а этот — самый сильный!Этот пальчик — толстячок.А все вместе — кулачок!Что развиваем: память, внимание, мелкую моторику, которая напрямую влияет на развитие речи.

    Ежик

    Как играть: возьмите два небольших шарика. Один для себя, а второй — для ребенка. Это будет «ежик». Его размер должен быть таким, чтобы он легко ложился в ручку малыша. Теперь показывайте ребенку разные движения и попросите повторить:

    • катайте между ладошками;
    • катайте по полу одной рукой, потом — другой;
    • перекладывайте из одной руки в другую.

    Затем сделайте ребенку легкий массаж: покатайте «ежика» по плечам, ручкам, ножкам. А в конце можно предложить ему сделать массаж для мамы. Пальчиковые игры хорошо развивают мелкую моторику, а вместе с ней и положительно влияют на развитие речи.Что развиваем: мелкую моторику рук, речь, внимание, память.

    Рисование

    Как играть. У этой игры правил нет. Просто возьмите краски, карандаши, фломастеры и покажите ребенку, как ими можно рисовать. Круг инструментов можно расширить, если добавить к этому списку мелки, крупы, пластилин. Рисуйте пальчиками, ладошками — для этого хорошо купить специальные пальчиковые краски. В первое время можно использовать немного цветов — 2-3 будет достаточно.Конечно, ребенок испачкается в краски и, возможно, испачкает предметы вокруг себя, поэтому хорошо застелить стол обоями или ватманом. Но горящие глаза, положительные эмоции и польза для развития, которую малыш получит в процессе рисования, несравнимы с принесенными бедствиями. Поэтому вам лучше расслабиться и тоже получать удовольствие от процесса.Что развиваем: творческие способности, мелкую моторику, память, речь. Изучаем цвета и формы, учимся правильно держать кисть, карандаш.

    Прятки в манке

    Как играть: насыпьте в миску или поднос манку или другую крупу и спрячьте в ней несколько мелких игрушек. Прячьте так, чтобы ребенок видел, как вы это делаете. Теперь предложите малышу найти свои игрушки. Обратите внимание, что маленьких детей нельзя оставлять наедине с такими развивающими игрушками, поэтому все время будьте рядом и наблюдайте за процессом.Что развиваем: мелкую моторику рук, речь, концентрацию внимания.

    Строим башню

    Как играть: просто возьмите кубики и начните ставить их один на один, комментируя все свои действия. «Вот так берем кубик. И ставим на кубик. Берем еще один кубик. Ставим». Затем предложите ребенку поиграть в кубики вместе с вами. Возьмите ручки ребенка в свои, направляйте их, помогая построить башню из 2–3 кубиков. После этого можно предложить малышу построить свою собственную башню.Что развиваем: координацию, внимание, моторику рук.

    Поехали

    Как играть: посадите ребенка себе на руки и немного покачайте. Затем, держа его за руки или плечи, проговаривайте такие строки и подпрыгивайте с ним на коленях выше и выше:Поехали, поехали,С орехами, с орехами,Поскакали, поскакали,С калачами, с калачами.С подпрыгом,С подскоком,Дорожкой, леском,По кочкам, по кочкамИ в ямку — бух!На последней строчке наклоняйте ребенка назад, держа его за руки или плечи. Обычно малыши с нетерпением ждут этого момента, ведь с мамой «падать» совсем не страшно и очень весело!Что развиваем: речь и вестибулярный аппарат.

    Кукольный театр

    Как играть: возьмите любую игрушку, придумайте незамысловатый сюжет, который она может «рассказать» малышу. Затем можно предложить ребенку выбрать своего персонажа и начните говорить с его игрушкой от имени вашей. Очень скоро они подружатся и будут разговаривать друг с другом!Что развиваем: речь, внимание, навыки общения.

    Катание мячика

    Как играть: как только ребенок научится сидеть, садитесь вместе с ним на пол друг напротив друга и перекатывайте друг другу мяч. Вначале можно сделать дорожку для мячика с помощью коробок или книг, а потом играть уже без них. Обычно маленьким детям нравится наблюдать за тем, как мяч медленно приближается к ним. Затем покажите, как его оттолкнуть от себя, чтобы он прикатился к вам.Что развиваем: умение делать что-либо по очереди, координацию глаз и рук, моторику, внимание.Если игнорировать развивающие игры, то потом будет сложнее адаптировать ребенка к обучению. Дети, которые в раннем возрасте играют со взрослыми, с которыми разговаривают без сюсюканья, хорошо запоминают новые слова, лучше и быстрее учатся говорить.Но чрезмерное стремление родителей развивать ребенка не менее вредно, чем его отсутствие: нет смысла учить малыша говорить, читать, если его мозг, аналитические способности и моторика к этому не готовы. Помните — всему свое время.