15 декабря отмечаем день чая

    О чае можно говорить часами. Удивительный напиток, способный сделать каждое утро добрым! Один из самых известных и распространенных напитков во всем мире. Второй по потреблению на планете - после воды. Уместный практически в любой ситуации. Привычный и в то же время способный удивить незнакомыми гранями вкуса, цвета и аромата. 15 декабря - один, из двух его праздничных дней!

    Немного истории

    Согласно одной из легенд, в 2737 году до нашей эры, в один из походов китайского императора Шеннона, в его котел с кипящей водой попали, занесенные ветром листья чайного дерева, растущего недалеко от костра. Выпив этой воды, правитель удивился ее необычному вкусу и аромату, и пожелал пить такой напиток и дальше, тем самым открыв чай. На Руси же с чаем познакомились в 1638 году, когда китайское посольство подарило его царю Алексею.Несмотря на то, что чай считают старейшим напитком на планете, сам праздник отмечается сравнительно недавно и целых два раза в год. Первый День чая - 15 декабря, появился он в календаре в 2004 году, этот день был выбран международным центром по Образованию и Общению в Мумбаи. Вторая чайная дата - 21 мая, провозглашена в 2019 году Генеральной Ассамблеей ООН. Среди двух праздничных дат, зимняя стала особенно актуальной в России. Ведь именно в холодное время года хочется провести вечер за чашечкой горячего душистого напитка, согреться и взбодриться.

    Какой чай выбрать

    Существует более тысячи сортов чая, которые различаются по виду, цвету, вкусовым качествам и лечебным свойствам. Многие думают, что они приготовлены из совершенно разных растений. Однако все эти виды чая вполне могут быть созданы из листочков, собранных на одном кусте, а отличаться лишь технологией обработки.

    • Черный - самый популярный. Терпкий, ароматный, пряный, бодрит и поднимает настроение. Одинаково хорош и натуральным, и с различными добавками.
    • Зеленый - с более тонким свежим вкусом, с охлаждающим послевкусием, пробуждает, очищает и укрепляет организм.
    • Белый - редкий, дорогой сорт. Самый нежный, деликатный, легкий. Практически не ферментированный, с чарующим цветочным ароматом.
    • Пуэр - загадочный зрелый чай. Встречаются сорта с выдержкой до 50 лет! С благородным специфическим вкусом. Хорошо снимает стресс и напряжение. Бывает и черный ферментированный, и зеленый.
    • Улун - именуемый за свой изысканный вкус "бирюзовый чай" родом из Китая. Бирюзовый в Китае - это цвет императора, цвет благородства. С многослойным вкусом от легкого, сливочно-свежего до выдержанного терпкого.

    Какой бы чай вы не выбрали - пейте его часто, берите только лучший и самый свежий, заваривайте правильно, и вы получите вкусный, ароматный и очень полезный напиток.

    Интересные факты о чае

    • Ежегодно производится более 3 миллионов тонн чая.
    • В среднем, в мире выпивают 3,7 миллиардов чашек чая в день. А это 15 тысяч чашек в секунду!
    • Турция - страна с наибольшим потреблением чая на душу населения.
    • В 100 граммах чайных листьев кофеина больше, чем в кофейных зернах. А в чашке чая - меньше. Все потому, что для заваривания чайного напитка используется меньше заварки.
    • Стоимость самого дорого чая - 22 000 британских фунтов и он оплодотворен экскрементами панды.
    • Тассеография - искусство чтения чайных листьев. Это слово возникло во Франции. Тассе означает чашку.

    Традиций чаепития множество, но неизменно одно — чай остается одним из самых любимых напитков на планете. И если вы, один из его ценителей, не забудьте устроить свой собственный праздник 15 декабря!