14 книг о творческом мышлении

    Наш мозг очень пластичен и подвижен; он великолепно учится всему, чем мы занимаемся регулярно. Если ваша работа и эффективность зависят от интеллекта, качайте его! Гимнастика для мозга ничем не хуже других видов фитнеса, просто «мышцы» другие. 

    Рассказываем о книгах, которые помогают развивать интеллектуальные навыки и обращать их в достижения. 

    «Кроссфит мозга: Как подготовить себя к решению нестандартных задач», (Система из 23 упражнений), Игорь Намаконов

    Игорь М. Намаконов — владелец креативного агентства; его система упражнений стала результатом двадцатилетнего опыта работы с идеями. Результатом регулярных тренировок станет всестороннее развитие творческих «мышц» мозга: вы будете генерировать больше идей в привычных ситуациях, а также научитесь более уверенно  отделять ценные идеи от всех остальных. 

    «Странная девочка, которая влюбилась в мозг: Как знание нейробиологии помогает стать привлекательнее», Венди Сузуки

    Хотите стать умнее? Танцуйте, ходите на фитнес, бегайте. Нейробиолог Венди Сузуки написала очень субъективную, эмоциональную и популярную по стилю изложения историю — о том, как она изменила собственную жизнь, опираясь на научные знания о работе мозга. 

    «Я — интроверт. Тихони начинают и выигрывают», Джейн Финкл

    В информационном мире шумным и компанейским людям гораздо проще заявить о себе, но у задумчивых и тихих интровертов есть свои сильные стороны. Карьерный коуч и консультант Джейн Финкл рассказывает, какие именно, и как использовать их в свою пользу. 

    «Дизайн-мышление. От инсайта к новым продуктам и рынкам», Михаэль Леврик

    Книга о творчестве в применении к бизнесу и бизнес-процессам. Полезна с разных сторон: специалистам-технарям для понимания простых смертных (внутри есть глава «как развить эмпатию к пользователю»), гуманитариям, которые хотят, чтобы их взяли в цифровое будущее, а также собственникам компаний, которые планируют новый этап развития. 

    «Творческий беспорядок (Mess). Блокнот с нестандартными заданиями», Ксения Поляк 

    Если у вас уже есть привычка калякать что-то на бумаге, когда вы говорите по телефону, тут есть целая книга — как это делать по-разному и с пользой для ума. Главное, что происходит в ходе выполнения заданий — вы всё время делаете что-то непривычное, например, рисуете с закрытыми глазами или пользуетесь целый день не ведущей, а другой рукой. Новые действия — это новые нейронные связи, залог молодости и эффективности вашего мозга. 

    «Продай свое портфолио. То, чему не учат в дизайнерских школах», Майкл Джанда

    Распространенная трудность у фрилансеров, занятых в творческих профессиях — установить адекватную цену на свою работу, а потом ещё сделать так, чтобы на этом заработать. Новая книга от автора «Сожги свое портфолио!» посвящена коммерческим аспектам взаимодействия с клиентами: вы узнаете, в частности, как убедить представителя компании увеличить бюджет. 

    «В одно касание. Бизнес-стратегии Google, Apple, Facebook, Amazon и других корпораций», Нил Мехта, Парт Детройя, Адитья Агаше

    Книга о тех, у кого получилось. Хотите вывести формулу успеха из чужого опыта — в этой книге для вас собраны лучшие примеры на планете: Google, Facebook, Spotify, Uber, Amazon, Netflix, Tinder. 

    «Связи с общественностью для людей без связей», Юлия Шунина 

    Книга о нестандартных решениях в PR-технологиях пригодится и специалистам, и тем, кто хочет усилить свой личный бренд за счёт полезных контактов.  

    «Архитекторы интеллекта: вся правда об искусственном интеллекте от его создателей», Мартин Форд

    Сборник статей от топовых руководителей и экспертов в сфере искусственного интеллекта. Интересно будет и тем, кто собирается внедрить AI в работу своей компании, и тем, кто опасается, что его в ближайшие годы заменят роботы. 

    «Тексты, которым верят. Коротко, понятно, позитивно», Петр Панда

    Книга о продающих текстах поможет избавиться от самых распространённых ошибок и подскажет, в каком направлении развиваться, чтобы ваши слова были убедительными и помогали бизнесу. 

    «Гуру "Инстаграм" и скрипт больших продаж», Кирилл Драновский 

    Книга для тех, кто решил сделать свой инстаграм-аккаунт коммерческим. Всё необходимое на первое время: что помогает созданию персонального бренда, как и что писать, как делать снимки, которые нравятся пользователям, и как настроить таргетированную рекламу. 

    «Яндекс.Директ: Как получать прибыль, а не играть в лотерею», Филипп Царевский

    Эта книга — пошаговое руководство по созданию и ведению рекламной кампании в Яндекс-Директ. А ещё объяснение, как работает контекстная реклама, на конкретном примере. Какие слова и фото привлекут именно вашу аудиторию? Можно перебирать варианты, а можно разобраться в механизме и действовать, исходя из знаний. Кстати, придумывание рекламной кампании для конкретной цифровой среды — отличная интеллектуальная задача. 

    «Котёнок, ребенок и голая женщина. Психология влияния рекламы», Евгений Запотылок

    Книга о том, как работает реклама — интересно будет и тем, кто создаёт, и тем, кто использует, и тем, кому просто любопытно, как это работает. Почему одни слова и образы действуют, а другие нет? Что приятно, интересно и увлекательно именно для вашей аудитории? Работает ли провокация в рекламе, и если да, то какая и как именно? Самые ценные ответы даёт жизнь и практика, а вот задать правильные вопросы поможет эта книга. 

    «Продающие тексты: модель для сборки. Копирайтинг для всех», Дмитрий Кот

    Известный копирайтер Дмитрий Кот собрал в одной книге приёмы из своей практики: как заинтересовать пользователя, как привлечь внимание аудитории, и как расставить акценты, чтобы передать своё сообщение лучшим образом. 

    «Геймдизайн. Рецепты успеха лучших компьютерных игр от Super Mario и Doom до Assassin's Creed и дальше», Тайнан Сильвестр

    Интересно будет не только геймерам и разработчикам, но всем, кто создаёт и рассказывает истории в цифровой среде. Автор книги, Тайнан Сильвестр, создаёт искусственные вселенные с 2000 года. От него вы узнаете, как построить механику игры, чтобы она вызывала эмоции; как добавить интерактивность и вовлечь игрока в действие при помощи поощрений; как планировать и последовательно тестировать дизайн, чтобы избежать ошибок. Похоже на управление бизнесом? Так и есть: уроки гейм-дизайна могут подсказать важные мысли для реального мира. 

    Какие книги о творческом мышлении вам показались интересными? Поделитесь в комментариях!