12 причин приобрести наволочки и маски из натурального шёлка

    Комплект для сна из наволочки и маски от ANETTE для меня был подарком от любимой сестры. Спустя 4 месяца, пользования, я решила сделать такой же подарок свекрови. И заодно поделиться своими впечатлениями от использования этого чудесного набора. Во время сна на шёлке кожа не сминается, я уже забыла что лицо после сна может быть «помятым». Утром выгляжу свежо и бодренько, так же этот волшебный материал предупреждает появление морщин-заломов (да, мне самой в это не верилось, но личным опытом проверено, что всё-таки работает). Маска для сна помогает поддерживать кожу вокруг глаз шелковистой. Материал у этого набора действительно высококачественный, как отмечено в описании, тяжёленький, плотность 22 момми. Я придерживаюсь всех рекомендаций по уходу за шёлковыми изделиями, и комплект всё так же выглядит, будто его только достали из упаковки.

    У шёлка есть свои преимущества и недостатки, собственно говоря, как и у любого другого материала, но мы всё-таки поговорим о шелке.

    1. Бельё из шёлка всегда выглядело красиво и благородно, оно относится к категории элитных изделий.
    2. Шёлк обладает омолаживающим эффектом, содержит жирные кислоты, протеины и воск, что очень благоприятно влияет на состояние волос и кожи, поддерживает оптимальный уровень влажности.
    3. Он отлично пропускает воздух. Поэтому постельное бельё из этой ткани поддерживает оптимальную температуру тела, охлаждая летом и согревая зимой.
    4. Мягкий, слегка бархатный и приятный на ощупь материал.
    5. Шёлк не вызывает аллергических реакций и раздражения, кроме того, он буквально переполнен белками и аминокислотами, поэтому сохраняет оптимальный уровень увлажненности кожи.
    6. Бактерицидное свойство этого волшебного материала, исключает возможность размножения пылевых клещей и других микробов, подходит для людей, страдающих астмой и конечно же детей.
    7. Наволочка с этой драгоценной ткани — ещё и прекрасный помощник в борьбе с акне, экземой и другими дерматологическими напастями, потому, что в ней не развиваются микробы и бактерии.
    8. Шёлк хорошо впитывает влагу (более 10% от собственного веса), что обеспечивает максимальный комфорт во время сна.
    9. Шёлк замедляет появление морщин-заломов. Все благодаря тому, что трение кожи с гладкой поверхностью наволочки минимальное.
    10. Благодаря всё той же невероятной гладкости шёлк усиливает блеск волос, предупреждая появление рубленых кончиков.
    11. Прочный и износостойкий — если соблюдать правила эксплуатации, постель прослужит длительное время.
    12. Шикарный вид шёлковых постельных принадлежностей украшает спальню и создает роскошную и романтическую обстановку.

    А теперь о недостатках. Хотя для меня, это скорее некоторые трудности в уходе за изделием.

    1. Наверное, недостаток который для многих является основным, это высокая стоимость. Абсолютная правда, что шёлковое бельё стоит дорого. При этом, комплект обходится куда дешевле салонных пилингов и уколов «красоты». Так же, хочется сразу и отметить, что данное вложение себя оправдывает, и при правильном уходе прослужит много-много лет. Если решились купить, то необходимо знать — чем тяжелее полотно, тем плотнее и качественнее (оптимальный показатель — 19 моми) материал. Натуральный шёлк при прикосновении быстро примет температуру тела, искусственный останется холодным.
    2. Определенные сложности в уходе за шёлковыми изделиями для многих так же являются недостатком. Повторюсь, правильный уход значительно продлевает срок службы изделия. 

    Шёлк, это деликатная ткань и требует бережного и аккуратного отношения, необходимо соблюдать рекомендации по уходу:

    • Шёлк не переносит высоких температур — использовать воду не выше 30 градусов. Стирать лучше вручную. Но, если на ярлыке изделия указана возможность применения стиральной машинки, вывернуть бельё наизнанку и уложить в специальный мешок, сортируя по цвету, при этом, установив деликатный режим на низких оборотах.
    • Использовать жидкие моющие средства, предназначенные специально для шёлковых тканей, исключить применение обычных щелочных моющих средств.
    • Запрещены отбеливатели и кондиционеры с содержанием хлора, они губительно действуют на структуру ткани.
    • Не выкручивать, аккуратно отжимать через хлопчатобумажную ткань или полотенце.
    • Сушить шёлк рекомендуется на свежем воздухе в тени или в хорошо проветриваемом помещении, вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей.
    • Гладить слабо нагретым утюгом, установив режим «шёлк» используя защитную, тонкую хлопчатобумажную ткань.

    Если вы после всех преимуществ этой ткани все же отдадите предпочтение не шёлку, то остановите свой выбор на белье из 100%-ного хлопка. Его самая гладкая и прочная разновидность — сатин. А вот так называемый искусственный шёлк, а по-простому — полиэстер, использовать не стоит: тело в нём будет мёрзнуть и в то же время «задыхаться».