12 книг о футболе

    Книги о футболе могут посвящать вас в тонкости правил, рассказывать об истории знаменитой игры, бережно передавать память о великих футболистах, развлекать и мотивировать. Нашу подборку книг о футболе мы разделили на поводы, по которым вам могут понадобиться знания. 

    футбол

    Как научиться играть в футбол 

    «Футбол. Книга-тренер», Александр Грамм

    Если вы решили разобраться в правилах и стратегии игры, перед вами настоящий учебник, иллюстрированный примерами из реальных матчей и типичными игровыми ситуациями. 

    «Про футбол. Больше, чем спорт», Эдуард Безуглов 

    Книга главного врача сборной России по футболу и в прошлом профессионального футболиста Эдуарда Безуглова рассказывает о карьерных аспектах: как пройти в профессию, что нужно, чтобы зарабатывать как футбольные звезды, и самое главное — как тренируются и восстанавливаются профессиональные спортсмены. 

    «Как научиться играть в футбол», Игорь Резько

    Ещё одна книга-учебник, адресованная в большей степени детям: правила игры, терминология, советы по выбору экипировки, организация тренировок и объяснение базовых техник владения мячом, то есть всё, что нужно начинающему футболисту на первое время.  

    «Анатомия футбола», Дональд Киркендалл

    Полезное дополнение для тех, кто хочет стать быстрее и сильнее, а также пособие для тренеров: силовые тренировки футболистов с объяснением, какие мышцы в какой момент работают. 79 упражнений с иллюстрациями, чтобы ваши занятия приносили больше пользы. 

    Как смотреть футбол 

    «Футбол. Самая полная энциклопедия», Дэвид Голдблатт

    Если вы решили как следует разобраться в самой популярной командной игре, выбирайте из энциклопедий. Здесь тоже есть правила и описание стратегии, а ещё — информация о самых известных клубах, главных турнирах, традициях и легендарных игроках. Вы узнаете, какие события составляют мировую историю футбола. Особую ценность изданию придаёт тот момент, что оно подготовлено при участии российских специалистов по футболу. 

    «Как смотреть футбол. Руководство диванного эксперта», Рууд Гуллит

    Знаменитый нидерландский футболист и футбольный тренер Рууд Гуллит (поработавший в том числе с российским клубом «Терек») написал руководство для начинающих зрителей. Упор в книге делается на психологические и интеллектуальные аспекты игры — то есть на то, за чем интереснее всего следить. 

    «Футбол: самая полная энциклопедия», Клайв Гиффорд

    Энциклопедия от издательства «АСТ» рассказывает о знаменитостях в мире футбола, таких как Лионель Месси и Криштиану Роналду, о знаменитых клубах, международных чемпионатах и кубках. 

    «О чём мы думаем, когда думаем о футболе», Саймон Кричли

    Психологические аспекты игры плюс жизненная философия футбольных звёзд, таких как Зинедин Зидан, Юрген Клопп, Билл Шенкли, Йохан Кройф и Брайан Клаф. Эта книга пригодится тем, кто хочет разобраться, что же в ней находят друзья и близкие. 

    О чём поговорить с теми, кто любит футбол 

    «Война и мир в футболе», Дэвид Даунинг 

    Новейшую историю футбола эта книга рассказывает на очень естественном для самого предмета языке конкурентной борьбы. Например, из неё вы узнаете подробности об Эль-Класико — противостоянии между мадридским «Реалом» и каталонской «Барселоной». Богато иллюстрированное издание станет отличным подарком фанату одного из знаменитых клубов или просто любителю футбола. 

    «Футбол в комиксах», Дэвид Сквайрс 

    Несерьёзный по тону, серьёзный по содержанию разговор о футбольной истории разных стран, включая азиатские, где с этой игрой всё складывалось непросто (кстати, в книге есть объяснение, почему). 

    «Игра народная. Русские писатели о футболе», Александр Генис, Евгений Водолазкин, Андрей Рубанов и др.

    Что ещё может объединить под одной обложкой Евгения Водолазкина, Александра Гениса и Василия Уткина? Конечно, футбол. В сборник вошли произведения короткой прозы российских писателей, посвящённые любимой игре миллионов. 

    «Футбольные байки: 100 невероятных историй, о которых вы даже не догадывались», Лучиано Вернике

    Ещё одна книга, которая поможет вам найти общие темы для беседы с друзьями-футболистами и фанатами: 100 вопросов о футбольных правилах, традициях и реалиях.