11 полезных свойств железа

    Основная польза железа заключается в обеспечении органов и систем организма кислородом, а также в выработке эритроцитов. Это важный микроэлемент, без которого невозможно полноценное существование. Прочтите статью до конца, и вы узнаете обо всех полезных свойствах железа, а также о его самых безопасных источниках.

    Важность железа для организма

    Польза железа для здоровья связана с правильным ростом человеческого тела и поддержанием крепкого здоровья. Это важный белковый компонент для обмена веществ, который необходим для производства красных кровяных клеток. Наш организм откладывает до 25 процентов полезного вещества про запас, на случай возникновения его дефицита.

    Около 70 процентов железа содержится в гемоглобине и миоглобине. Гемоглобин переносит кислород из легких в ткани организма, а миоглобин находится в мышечных клетках и помогает хранить, транспортировать и принимать его внутрь. Приблизительно 5 процентов минерала содержаться в различных белках и элементах, участвующих в определённых ферментативных реакциях.

    И на конец, до 25 процентов железа хранится в ферритине, который присутствует в клетках. Клетки мужского организма могут хранить ферритин до трёх лет, а женский – около одного года. Поэтому анемия чаще всего встречается у прекрасной половины человечества. Роль и значение этого минерала нельзя недооценивать, прежде всего потому, что его недостаток неприятен и опасен для здоровья.

    Симптомы дефицита железа

    Дефицит железа часто может вызывать сильную усталость, слабость тела и другие заболевания. Человеку становится сложнее выполнять ежедневные функции должным образом. Женщины и дети нуждаются в большем количестве железа, чем мужчины и анемия поражает их особенно сильно. Серьезный дефицит может вызвать прогрессирующие заболевания кожи, которые вызывают ломкость ногтей и дополнительную гладкость в области языка. Ферментативные процессы, которые требуют железа и белка, будут происходить медленнее или вообще прекратятся, что приведёт к замедлению или полному отключению обмена веществ.

    Важные источники железа:

    • Бобовые (чечевица, соевые бобы)
    • Печень
    • Говядина
    • Устрицы
    • Яичный желток
    • Кешью
    • Сардины
    • Цельные зерна
    • Зелёные листовые овощи
    • Крупы
    • Репа
    • Ростки пшеницы
    • Брокколи
    • Сухофрукты

    Получать железо можно из натуральных добавок. На сегодняшний день, самым безопасным вариантом признан продукт Бустайрон. Так как он не содержит солей металла и не вызывает побочных реакций.

    Кроме продуктов с железом необходимо употреблять пищу, насыщенную витамином С. Потому-что он позволяет лучше усвоиться микроэлементу в организме. Прекрасно подойдут томаты, цитрусовые соки и фрукты.

    Польза для здоровья

    Если вы будете контролировать количество железа в своём рационе, то получите ряд приемуществ, которые описаны ниже.

    Усиливает образование гемоглобина

    Формирование гемоглобина является главной функцией этого минерала. Он не только является частью гемоглобина, но и помогает доставлять кислород к клеткам организма. Дополнительный гемоглобин жизненно важен, на случай внезапной кровопотери, вызванной внутренней или внешней травмой. В частности, женщины теряют значительное количество крови каждый месяц во время менструации, что является одной из основных причин развития анемии.

    Улучшает мышечные функции

    Это жизненно важный элемент для здоровья мышц. Железо присутствует в мышечной ткани и обеспечивает поступление кислорода, необходимого для сокращения мышц. Без этого они теряют тонус и эластичность; мышечная слабость является одним из наиболее очевидных признаков анемии.

    Улучшает функции мозга

    Повышенное развитие мозга также является одним из преимуществ железа. Так как минерал насыщает кровь кислородом, а мозг потребляет около 20% от всего объема, это напрямую связано с его функциями и здоровьем. Правильный поток крови в головном мозге может стимулировать когнитивную деятельность и помочь создать новые нервные пути для предотвращения когнитивных расстройств, поэтому потребление железа очень важно для умственной активности.

    Уменьшает синдром беспокойных ног

    Дефицит железа является одной из причин этого состояния. Поэтому правильное потребление добавок в соответствии с рекомендациями врача, может решить эту проблему.

    Устраняет анемию

    Железо полезно при лечении тяжелого расстройства, называемого железодефицитной анемией, которая возникает из-за недостатка микроэлемента в организме. Согласно последним данным, анемия, является одной из самых распространённых проблем во всем мире, связанная с несбалансированным питанием.

    Полезно при хронических заболеваниях

    Также, железо помогает в лечении хронических проблем со здоровьем, таких как почечная недостаточность, анемия, заболевания кишечника и выделительной системы. Они не обязательно связаны с кровью, но так как микроэлемент является частью многих жизненно важных процессов, его достаточное количество положительно влияет на весь организм в целом.

    Улучшает работу нервной системы

    Железо активно участвует в синтезе ряда важных нейротрансмиттеров, таких как дофамин, норадреналин и серотонин. Эти химические вещества играют важную роль в различных видах деятельности, в которых участвуют нейроны и мозг человека.

    Устраняет усталость

    Польза для здоровья от железа также включает в себя устранение необъяснимой или хронической усталости, которая может возникнуть как у мужчин, так и у женщин. Его недостаток является естественной причиной усталости, поскольку он является важным компонентом гемоглобина.

    Повышает иммунитет

    Железо играет ключевую роль в укреплении иммунной системы. Оно помогает организму противостоять различным заболевания и инфекциям. Эритроциты необходимы для обеспечения кислородом поврежденных тканей, органов и клеток. Без этого не было бы гемоглобина; без гемоглобина не было бы кислорода. Поэтому процесс регенерации не возможен без достаточного количества микроэлемента.

    Способствует энергетическому метаболизму

    Это важный участник энергетического обмена в нашем организме. Он помогает распределять полученную из пищи энергию по всему телу.

    Улучшает концентрацию внимания

    Если употреблять железо в достаточном количестве, это поможет улучшить концентрацию внимания и когнитивные способности. Дело в том, что увеличение притока крови к головному мозгу позволяет достичь таких результатов.

    Дополнительный источник железа

    Как говорилось ранее, максимально безопасной добавкой с железом является Бустайрон. В её составе содержится запатентованная форма карбонильного железа, которая не вызывает побочных симптомов, также состав дополнен витамином С, фолиевой кислотой и витамином В12. Такой состав позволяет максимально эффективно усваиваться железу и получать положительный результат от применения продукта.

    Бустайрон производится по международным стандартам GMP, а также прошел клинические апробации, сертифицирован в России, Европе и СНГ.