11 книг тренеров и о тренерах

    Медали и кубки получают спортсмены, а что же тренер? Наставники в спорте значат очень много; кто-то из них становится знаменитостью, кто-то нет, но их опыт в любом случае бесценен. Мы собрали книги, в которых тренеры делятся советами, рассказывают истории или являются главными героями сами. 

    Футбол

    «Гвардиола против Моуринью: больше, чем тренеры», Руи Лянча

    Хосеп Гвардиола (в прошлом тренер «Барселоны», сейчас — «Манчестер Сити») и Жозе Моуринью (сейчас тренер «Тоттенхема», ранее в качестве главного тренера работал с португальскими клубами «Бенфика», «Униан Лейрия» и «Порту», итальянским «Интернационале», английскими «Челси» и «Манчестер Юнайтед», испанским «Реал Мадрид») — титаны футбольной мысли и непримиримые соперники. 

    Эта книга расскажет вам, как можно достигать невероятных высот, используя совершенно разные тактики. Интересно будет и футбольным фанатам, и тем, кто думает о карьере тренера. 

    «Леонид Слуцкий. Тренер из соседнего двора», Игорь Рабинер

    Спортивный журналист Игорь Рабинер написал биографию главного тренера ЦСКА и сборной России по футболу. Собеседниками Рабинера были и сам Леонид Слуцкий, и его родные, и президент ЦСКА Евгений Гинер. Книга охватывает всю профессиональную тренерскую карьеру Слуцкого, с тренировок у детей в волгоградской «Олимпии» до работы с национальной сборной. Издание дополнено фото из личного архива. 

    «Путь воина. Тренер-победитель о секретах успеха», Валерий Газзаев

    Валерий Газзаев — самый титулованный российский тренер по числу медалей и кубков за всю историю чемпионатов России по футболу, а также первый тренер России (и единственный тренер-россиянин), с которым команда завоевала  Кубок УЕФА в 2005 году (а сам Газзаев был признан лучшим тренером турнира).

    В своей книге Валерий Газзаев рассказывает, как у него тренировались Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Алан Дзагоев, Вагнер Лав, Ивица Олич, Роман Еременко, Павел Мамаев, а также обсуждает действия своих коллег — Хосепа Гвардиолы, Жозе Моуринью, Диего Симеоне, Алекса Фергюсона, Арсена Венгера. 

    Баскетбол 

    «Манифест великого тренера. Как стать из хорошего спортсмена великим чемпионом», Тим Гровер

    Книга наставника, который работал с суперзвёздами: под руководством Тима Гровера тренировались Майкл Джордан, Коби Брайант, Дуэйн Уэйд и еще нескольких десятков легенд. Вы узнаете о секретах психологической подготовки спортсменов международного уровня. 

    Шахматы 

    «Лучшие книги выдающегося шахматиста тренера В. Тукмакова», Владимир Тукмаков

    В чём заключается тренировка шахматиста? Книги прославленного шахматиста и тренера рассказывают о и теоретический, и о психологических аспектах подготовки. 

    Владимир Тукмаков — один из ведущих гроссмейстеров советской шахматной школы, олимпийский чемпион, трехкратный серебряный призер чемпионатов СССР, победитель и призер многих крупных международных турниров. Полезно будет и тем, кто переходит к работе тренера, и тем, кто хочет повысить свой спортивный уровень: она является своеобразным учебником, все критические позиции на диаграммах сопровождаются вопросами-заданиями.

    Фитнес 

    «Руководство фитнес-тренера по привлечению и клиентов», Игорь Александров

    Что нужно знать начинающему фитнес-тренеру в коммуникациях и продвижении? Гораздо больше, чем он знал до начала карьеры. Книга о реальных трудностях в начале карьеры фитнес-тренера и о том, как их преодолеть. 

    «Чистая сила без тренажеров, диет и стимуляторов», Дэнни Кавадло

    Всё, что вам нужно — готовность уделять своему преображению время и силы. Программа работы с собственным весом от опытного тренера позволит тренироваться практически в любом месте. 

    «FreshLife28. Как начать новую жизнь в понедельник и не бросить во вторник», Антон Петряков

    Мотивация и полезные советы от блогера Антона Петрякова, который сам прошёл удивительный путь от 130-килограммового человека с алкогольной зависимостью до спортсмена и атлета, начав преображение в 40 лет, а теперь вдохновляет 300 тысяч своих подписчиков. 

    «Эволюция. Как сломать ментальные стены и построить совершенное тело», Джо Манганьелло  

    Фитнес-программа от голливудского актёра Джона Манганьелло (роль Флэша Томпсона в трилогии Сэма Рэйми о «Человеке-пауке» и Альсида Герво в телесериале «Настоящая кровь»). Воодушевление и красивый живой пример — что ещё нужно для лучшей мотивации! 

    Бег 

    «Притяжение сверхмарафона. Психология, питание и подготовка», Максим Воробьёв

    Книга Максима Воробьёва, в прошлом спортсмена-ультрамарафонца и тренера сборной России по суточному бегу, делится на несколько важных блоков. В ней вы найдёте практически летопись российского ультрамарафона от лица участника, с упоминанием таких титанов и героев этого спорта, как Анатолий Кругликов и Константин Санталов. Для продвинутых и самых пытливых бегунов в конце книги есть тренировочные планы для разных уровней.  

    «От 800 метров до марафона», Джек Дэниелс

    Книга знаменитого американского тренера Джека Дэниэлса посвящена исследованиям результатов лучших бегунов мира, показанных в свете многолетнего тренерского опыта. Вы узнаете больше о физиологии бега, правильно построите тренировочный процесс, минимизируете вероятность травм и в итоге сможете бегать быстрее.

    Какие из этих книг вы читали или хотели бы прочитать? Может быть, вы знаете другие книги о великих тренерах и хотите поделиться?