10 СПОСОБОВ НАУЧИТЬСЯ ЛУЧШЕ ПОНИМАТЬ СВОЕГО РЕБЁНКА

    Волшебные правила, которые укрепят ваши отношения. Понять ребенка бывает нелегко, ведь мы быстро забываем, каково это – быть детьми. Тем не менее для родителей важно уметь это делать, ведь только так мы сможем укрепить отношения сыном или дочкой на всю жизнь, вырастить самодостаточную, гармоничную личность.Научиться понимать ребенка помогут эти 10 правил:

    1. Научите ребенка понимать других.
    Расскажите, что есть разные эмоции и совершенно нормально испытывать любые из них. Важно то, как именно мы их переживаем. Если ребенку нужна ваша поддержка, научитесь это видеть и чувствовать, будьте рядом с ним.В ситуациях, когда он кричит или капризничает, сохраняйте спокойствие. Показывайте, что вы принимаете илюбитеего любым. Если он отталкивает вас, не обижайтесь и не злитесь. Будьте спокойны и ждите, когда ребенок успокоится. Сейчас в нем бушуют два противоположных чувства: желание независимости и привязанность. Он хочет показать свою самостоятельность, но пока зависит от вас. Подойдите к нему, обнимите и убедите, что он вам нужен несмотря ни на что.
    2. Будьте открыты к диалогу.
    Родителям бывает сложно ответить на 100 «почему». Посмотрите на это с другой стороны: ребенок вовсе не пытается вывести вас из себя, так он познает мир. Лучше он будет постоянно спрашивать одно и то же, чем потеряет интерес. Старайтесь поддерживать любопытство ребенка, задавайте ему вопросы и чаще вступайте в диалог.
    3. Будьте последовательны.
    Организуйте режим дня, ведь так детям легче ориентироваться во времени, а вам – заниматься своими делами. Постоянство помогает ребенку становиться собранным, более спокойным, упорядочивает жизнь вокруг него. Он понимает, что произойдет дальше. Привыкает, что по утрам он ест кашу, затем гуляет, рисует, обедает, спит. Постепенно он учится организовывать день самостоятельно. А уважение ко времени и пространству формирует правильные привычки.Старайтесь не нарушать договоренности. Если что-то пообещали ребенку, сделайте это. Не думайте, что он еще слишком мал и быстро все забывает.
    4. Научитесь видеть ребенка, его особенности.
    Любите своего ребенка безгранично, безусловно, будьте терпеливы, и поймете его возможности, способности. Увидите сильные стороны и, главное, поверите в его силы.Каждый ребенок развивается в своем темпе. Один в 4 года знает алфавит, другой – нет. Зато он быстро собирает фигурки из конструктора. Не сравнивайте, а наблюдайте, и вы увидите, в чем талант вашего ребенка.
    5. Учитесь активному слушанию.
    Умейте не только выслушать ребенка, но и понять, что он хотел вам донести. Не перебивайте, не просите помолчать. Так вы начнете лучше понимать ребенка, видеть мир его глазами и ощущать его чувства. Не говорите, что он мыслит или чувствует неправильно, принимайте его точку зрения.
    6. Не заставляйте делать то, что он не хочет.
    Учите ребенка осознавать свои желания, а не следовать целям других. Вы ведь хотите вырастить самодостаточную, уверенную в себе личность? Не переубеждайте ребенка, если ему что-то не нравится, позволяйте ему иметь собственные взгляды.
    7. Помогайте познавать мир. Рассказывайте ребенку, как устроен этот мир. Обсуждайте природу, людей, их поступки. Но каждый раз, когда объясняете, что можно, а что нельзя, задавайтесь вопросом: «Почему так? Кто это решил?» Объясняйте это себе и ребенку.Помните, что для детей важны впечатления, движение, коммуникация со взрослыми и сверстниками.
    8. Позволяйте проявлять самостоятельность.
    Даже у малышей есть потребность в самостоятельности. Когда ребенок делает что-то сам, он чувствует уверенность в своих силах. А это очень важно! Помогайте, только если ребенок просит вашей помощи.Задача родителей – научить ребенка самостоятельно оценивать ситуацию и принимать решения. Для этого он должен с детства уметь делать выбор и сталкиваться с последствиями.
    9. Принимайте ребенка.
    У родителей есть ожидания относительно своих детей: какими они будут, как они поведут себя в разных ситуациях. Не всегда они совпадают с реальностью, не все зависит от нас. Ребенок рождается со своим темпераментом, талантами и склонностями. Важно понять это и принять. Уметь разделять свои желания и желания ребенка.
    10. Доверяйте своему ребенку.
    Для родителей естественно бояться за своего ребенка. Но не все страхи реальны, многие из них выдуманы. Из страха растет желание постоянного контроля, который вредит. Помните это и доверяйте ребенку.Любите его, принимайте особенности характера, разговаривайте, слушайте, доверяйте, и тогда вы научитесь его понимать.