10 неожиданных способов применения геля для мытья посуды

    Гель для мытья посуды большинство из нас использует исключительно по прямому назначению. В этой статье мы рассмотрим различные варианты его применения и для других целей.

    Борьба с пятнами жира на одежде

    Жидкость для мытья посуды прекрасно расщепляет жир. Благодаря этому свойству она хорошо отмывает посуду, делая её чистой. Поэтому она также эффективна может быть и в удалении пятен жира с одежды. Однако здесь нужно быть очень аккуратным, предварительно опробовав средство на небольшом участке ткани. Если ткань не претерпела заметных изменений, то можете смело застирать одежду.

    Очищение напольной плитки

    За неимением специального средства для мытья полов можно воспользоваться жидкостью для мытья посуды. Она очень хорошо справляется с любыми загрязнениями. Но важно использовать не слишком большое количество. Применять её для мытья паркета или ламината нежелательно.

    Очищение мебели на балконе или в саду

    Мебель, которая долго находится на улице, неизбежно покрывается слоем грязи. Очистить такие предметы без применения моющих средств почти невозможно. Жидкая структура средства для мытья посуды позволяет сделать это довольно легко. Достаточно смочить губку в воде и добавить немного средства, чтобы мебель снова выглядела как прежде.

    Очищение плинтусов

    Плинтуса легко отмываются смоченной в мыльной воде губкой. Таким образом оттирается множество пятен и полосок, которые портят их внешний вид. После окончания очищения достаточно протереть плинтуса сухой тканью.

    Очищение фильтров кондиционеров

    Этот необычный способ показывает большую эффективность. Обычно для того, чтобы произвести чистку фильтров, приглашают специалистов. Но вы можете справиться с этим самостоятельно. Вам нужно просто открыть крышку и вынуть фильтры. Приготовьте заранее раствор с небольшим количеством моющего средства, поместите в него фильтр. Оставьте в таком положении на несколько минут, после чего уберите грязь старой зубной щеткой. Такую процедуру можно проводить примерно один раз в месяц.

    Очищение стекол и окон

    Очень загрязненное окно можно мыть неразбавленным моющим средством. После удаления грязи следует промыть окно чистой водой. После этого приступайте к привычному способу очищения стекла. Также на основе геля для мытья посуды в домашних условиях можно приготовить стеклоочиститель. Для этого необходимо растворить в 250 мл воды 50 мл уксуса, туда же добавить 10 мл средства. Этот раствор с помощью распылителя наносят на стекло, после чего приступают к непосредственному очищению.

    Наведение порядка на кухне

    На кухне в очищении нуждается множество вещей. Часто в кухонных шкафах остаются следы от масел и круп. Присохшие куски пищи легко удаляются с поверхности, если предварительно их смочить раствором из воды и средства для мытья посуды. Смоченной в этом растворе тканью или губкой протрите полки в шкафу. После удаления грязи можно закончить уборку, насухо протерев все поверхности.

    Очищение ювелирных украшений

    Многие украшения со временем теряют блеск. Если смешать вместе средство для мытья посуды и соду, то можно получившейся смесью вернуть украшениям былой блеск. Предварительно рекомендуют поместить украшения в газированную воду. Пузырьки минеральной воды способствуют более скорому очищению, если туда налить немного моющего средства. Надолго так оставлять не нужно, по истечение некоторого времени протрите смесью с содой.

    Расчески для волос

    Для того чтобы почистить расчески, достаточно поместить их в воду с добавлением жидкого средства. Для удаления частиц грязи между зубцами можно воспользоваться зубной щеткой.

    Очищение ковров от пятен

    Как и в случае с одеждой, нужно быть очень аккуратным, не допуская повреждения полотна. Лучше всего воспользоваться жидким средством, уменьшив его концентрацию путем добавления воды. Возьмите губку, смоченную в этой жидкости, и потрите место загрязнения. Закончить процесс можно с помощью губки, промытой в прохладной воде.

    Качественное средство для мытья посуды способно решить ряд проблем, связанных с уборкой. Компания ALAPURESA производит именно такое средство, которое станет достойной альтернативой другим очистителям в уборке вашего дома. Это поможет не только избежать дополнительных трат, но и облегчит работу по дому.