10 книг об анатомии

    В нашей подборке — книги, представляющие собой взгляд на тело человека с разных сторон: как работают мышцы, как работает мозг, из чего тело получает энергию и при чём тут строение клетки. Для красоты мы добавили несколько анатомических атласов (один с 4D-моделями!) и книгу, которая понравится ипохондрикам.

    анатомия

    «Мозг всемогущий. Путеводитель по самому незаменимому органу нашего тела», Кайя Норденген

    Бестселлер Кайи Норденген посвящён эффективной работе человеческого мозга. Вы узнаете о физиологической стороне например, эффекта ложной памяти; откроете способы повлиять на собственное настроение; добавите объёма своим представлениям о роли мозга в жизни человека. И, конечно, узнаете, как тренировать мозг, чтобы сохранять ясность ума в любом возрасте.

    «Эгоистичная митохондрия. Как сохранить здоровье и отодвинуть старость», Ли Ноу

    Если вы что-то слышали о роли митохондрий в энергетическом обмене, но времени не хватало как следует погрузиться в эту тему — книга Ли Ноу для вас. Вы узнаете о роли митохондрий в работе клетки и организма в целом, а ещё сможете внести в своё расписание новые полезные привычки — в книге есть практические советы.

    «Доктор, я умираю?! Стоит ли паниковать, или Что практикующий врач знает о ваших симптомах», Кристофер Келли, Марк Айзенбер

    Книга для тех, кто панически гуглит любые изменения в теле или самочувствии, а потом находит у себя симптомы всех болезней.

    На самом деле внимание к своему телу и умение прислушиваться к собственным ощущениям — дело-то хорошее. Книга посвящена именно этому: она отделяет важные (хоть и невинные с виду) симптомы от неважных, подсказывает, когда успокоиться, а когда всё-таки сходить к врачу.

    «Анатомия человека», Питер Абрахамс

    Богато иллюстрированный анатомический атлас для широкого круга читателей, в том числе медицинских специалистов и студентов медицинских вузов. Справочник дополнен цветными фотографиями для большей наглядности.

    «Анатомия: 4D энциклопедия в дополненной реальности»

    Если вы купите эту книгу детям-школьникам, может случиться как с радиоуправляемым вертолётом: игрушка понравится родителям. Книга издательства Devar — анатомический справочник, иллюстрированный  4D-моделями из специального бесплатного приложения. Подойдёт и детям, и взрослым — чтобы получить целостное представление о том, как работает тело.

    «Популярный атлас анатомии человека», Любовь Палычева

    Справочник по анатомии для широкого круга читателей: подойдет и студентам медицинских вузов, и специалистам из других сфер, которые решили сами разобраться в вопросе.

    «Спортивная анатомия», Торстен Герке

    Как работает тело человека в условиях высокой нагрузки? От каких качеств мышц, костей и сухожилий зависит результат в вашем виде спорта? Что нужно сделать (и чего, возможно, не хватает в вашем расписании), чтобы результаты были выше?

    Книга будет интересна тренерам, массажистам и самим спортсменам.

    «Анатомия спортивных травм», Брэд Уолкер

    Если вы уже накопили некоторый опыт спортивных травм и других рабочих моментов на тренировках, эта книга даст вам для него теоретическую базу.  

    Брэд Уолкер, автор пособия, много лет работал со спортсменами международного уровня и чемпионами мира. Используя его опыт, вы узнаете, как правильно восстановиться после травмы, избежать осложнений и быстрее вернуться в строй.

    «Анатомия мышечной системы», Иван Гайворонский, Геннадий Ничипорук

    Самая узкоспециальная книга в нашей подборке: это учебное пособие, созданное на кафедре нормальной анатомии Военно-медицинской академии. В основе книги — оригинальная классификация мышц, затрагивающая их развитие и иннервацию. Уровень «задачка со звёздочкой» — для тех, кто решил глубоко погрузиться в вопрос, откуда берутся судороги и что делать, чтобы их не было.

    «Анатомические поезда», Томас Майерс

    В названии книги — термин Томаса Майерса, который обозначает соединение костей скелета и фасции (соединительной ткани), которое охватывает все тело. Книга основана на холистическом подходе к работе систем организма, то есть на установке, что в теле все взаимосвязано. Мышечно-фасциальные «меридианы», объединяющие всё тело, открывают специалистам новые возможности работы с телом, травмами и восстановлением.  

    Будет интересно физиотерапевтам, мануальным терапевтам, массажистам.

    Расскажите, какие книги по анатомии оказались для вас самыми интересными?