10 книг о трудностях и радостях детства

    Детство — счастливая пора, когда всё вокруг кажется светлым и радостным. Без огорчений и сложностей тоже не обходится, однако неугомонные, стойкие и решительные герои книг на личном примере покажут, что всё решаемо. Главное — не сдаваться, до конца сохраняя детскую непредсказуемость, живость и гибкость ума.

    «Неугомонные бездельники», Геннадий Михасенко (12+)

    Неугомонные бездельники

    «Неугомонные бездельники» — эта книга про обычных мальчишек и девчонок из обычного провинциального двора. Однако произведение настолько весёлое и задорное, что даже самим юным читателям захочется принять участие в проказах и играх ребят. Не таким ли «бездельем» должно быть наполнено счастливое детство?

    Однако не только шалости на уме у детей. Их забавы переплетаются с благородными делами, добрыми поступками и искренней детской борьбой за дружбу, мир и убеждения.

     

    «Девочка, мальчик, собака», Валерий Воскобойников (12+)

    Девочка, мальчик, собака

    Девочка Саша и мальчик Антон из книги Валерия Воскобойникова живут в ныне несуществующем городе Ленинграде. Да и всё произведение пропитано ушедшим советским духом. Но так ли это важно, когда речь идёт о ситуации, которая могла произойти даже в наше время? Точно так же сейчас в Санкт-Петербурге папа Саши мог быть учителем географии, а мама Антона — врачом. Важно здесь другое — взаимопонимание, чувство долга, любовь, дружба и красота человеческих отношений. 

    А начинается всё не самым обычным образом: Антон получает в подарок умного рыжего сеттера Буля. Но в коммунальной квартире собаке просто нет места, да и у соседки, оказывается, аллергия на шерсть. Однако Антон просто не может бросить пса, о котором так долго мечтал. В итоге помощь приходит очень неожиданно…

     

    «Я сдаюсь. История для тех, кто не верит в себя. Полезные сказки», Вика Смирнова (0+)

    Я сдаюсь

    Что такое «трудности» в детстве? Да что угодно! То деталька от конструктора не хочет вставать на место, то рисунок не выходит, то кувырок, как у старшего брата, не получается. Это издание предназначено именно для таких ситуаций, когда ребёнок потерял веру в себя и решил бросить дело на полпути. На примере мальчика Пети дети научатся решать разные проблемы, связанные с проявлением эмоций и их восприятием. Главное — заручиться поддержкой взрослых, чтобы правильно справляться с огорчениями и сомнениями. Идеальное наглядное пособие для формирования здоровой самооценки и целеустремлённости.

     

    «Я обижаюсь. Полезные сказки», Вика Смирнова (0+)

    Я обижаюсь

    Маленькая девочка Маша часто обижается: то шарик соскакивает с ветки новогодней ёлки, то нарисованная панда совсем не похожа на настоящую. 

    Если что-то не получается, Маше тут же хочется надувать щёки и плакать! Нет, это не капризы и избалованность. Просто четырёхлетняя Маша — ребёнок, который ещё не умеет распознавать и объяснять свои чувства. Заботливые взрослые расскажут ей, что любые эмоции (в том числе такие сложные, как обида) — это нормально, а ещё научат преодолевать трудности.

     

    «Жизнь Амаль», Аиша Саид (12+)

    Жизнь Амаль

    Двенадцатилетняя Амаль живёт в далекой пакистанской деревне, где царит несправедливость. Девочек с детства заставляют трудиться и посвящать каждую минуту ведению домашнего хозяйства, в школу им ходить нельзя, и даже поездки на велосипеде воспринимаются как нечто ужасное. Нет, речь идёт не о каменном веке, а о вполне современном мире.

    Но Амаль не повезло вдвойне: однажды она провинилась перед влиятельным деревенским жителем, из-за чего ей теперь придется стать рабыней в его доме… И тогда смелая маленькая Амаль решает рискнуть и бросить вызов диким противоправным устоям.

     

    «Сохрани мой секрет», Дженис Эрлбаум (12+)

    Сохрани мой секрет

    Рада — подросток, решающий чужие проблемы. У её «должности» даже есть название — фиксер. Девочка успешно помогает другим ребятам: хранит чужие тайны, подбрасывает подарки вместо стеснительных воздыхателей, помогает придумывать алиби для разных ситуаций, отправляет смс от лица выдуманных ухажеров. Казалось бы, с такой общественной «работой» Рада просто обязана купаться в любви и признании… Но не тут-то было! Напротив, её хоть и уважают, но боятся и сторонятся, ведь она может разболтать секреты или подмочить репутацию.

    Получается, помогая решать проблемы другим людям, со своими трудностями Рада справиться не может. А у них у неё немало: одиночество, конфликты с родителями, непринятие окружением… Удастся ли ей выпутаться?

     

    «Супер обычный день», Беатриче Алеманья (0+)

    Супер обычный день

    Что для кого-то самый обычный день, для других — настоящее приключение! Герой книги известной художницы Беатриче Алеманья приезжает вместе с мамой на дачу, где вынужден скучать, играя в уничтожение марсиан в приставке. Мама против такого времяпрепровождения, поэтому забирает игру. Что ещё останется ребёнку, кроме как выйти на улицу? Здесь-то его и встречает удивительный мир, на первый взгляд скучный, серый и промозглый. 

    Оказывается, прыгать по валунам в пруду — очень весело, а мокрые улитки похожи на желе. Перед ребёнком открывается скрытая вселенная, которая вроде бы и находится совсем рядом, но доступна не каждому. Просто выйди за порог и отдайся воле фантазии!

     

    «Бабушка! — кричит Фридер», Гудрун Мебс (0+)

    Бабушка
    Сборник лёгких и поучительных историй о неугомонном любопытном Фридере и его невероятно мудрой бабушке, непредсказуемо реагирующей на шалости своего внука. Она-то точно покажет, как принимать детское упрямство, капризы и как поддержать воображение ребёнка.

    Эта история — настоящая коллекция современных советов, помогающая по-иному взглянуть на шалости своих детей. Смех, принятие, включение в фантазии явно более действенны и педагогичны, чем ругань, всплески руками и назидательное закатывание глаз. У бабушки Фридера действительно стоит поучиться!

     

    «Цирк в шкатулке», Дина Сабитова (6+)

    Цирк в шкатулке
    Мальчик-сирота Марик всегда мечтал о цирке. Правда, как туда попасть, он не знал. А ведь он мог бы делать что угодно! И подметать, и убираться в вольерах, и ухаживать за цирковыми животными, и даже заваривать артистам чай.

    Однажды его желание все-таки исполняется, хоть для этого Марику и приходится сбежать из приюта и спрятаться в тележке кочующего шапито. Место, куда попадает Марик, как из его мечты: дружная труппа, много удивительных животных… Только вот клоуна, того самого, заряжающего всех своей улыбкой, в нём нет. Но он обязательно появится! Ведь цирк «Каруселли» ещё не знает, что с появлением Марика жизнь шапито поменяется в лучшую сторону.

     

    «Обменный ребёнок», Кристине Нестлингер (6+)

    Обменный ребенок
    Эвальд — абсолютно беспроблемный ребёнок, но отнюдь не идеальный, ведь у него тройка по английскому! Поэтому родители мальчика решают пригласить в семью ученика по обмену. Глядишь, он покажет Эвальду хороший пример и английскому заодно научит. 

    Только вот приезд «обменного ребёнка» по имени Джаспер переворачивает жизнь семейства Миттермайер с ног на голову. Ведь все ждали отличника и настоящего джентльмена, а явился оболтус, неряха и злюка. Тройка Эвальда по английскому просто меркнет на фоне того, что творит Джаспер! Но погодите, мальчик по обмену оказывается  вовсе не так прост, каким кажется на первый взгляд…