10 фильмов о подростках, которые стоит посмотреть каждому родителю

    Подростковый период — один из самых трудных в человеческой жизни. Именно его принято считать периодом внезапных изменений и сложных терзаний, сильных противоречий и полной потери постоянства. За показным максимализмом и радикальностью порою трудно разглядеть ранимость и хрупкую душевную организацию уже не детей, но ещё и не взрослых. В этой статье собрано 10 правдивых фильмов о жизни подростков и их проблемах, после просмотра которых любому родителю станет легче понять своё подрастающее чадо.

    «Бум» (1980)

    Родители тринадцатилетней Вик не хотят осознавать, что она стала старше, и продолжают относиться к ней, как к маленькой — чрезмерно опекать и не воспринимать всерьёз. Вик яростно пытается им всё объяснить, ведь на её пути уже начинает происходить столько нового и неизвестного впервые.

    «Ученик» (2016)

    Вениамин считает себя знатоком морали. Абсолютно всё знает. А современный мир по уши в пошлости, цинизме, обмане и злодеяниях. Вооружившись Библией, он становится на тропу войны против всей плесени в человеке. Но где та граница между моралью и нетерпимостью, свободой и вседозволенностью, проповедью и терроризмом, религией и манипуляцией?

    «Подростки как подростки» (2007)

    Друзья с самых пелёнок клянутся никогда не предавать друг друга — без компромиссов, извинений или сожалений. Но когда Венди влюбляется в другого человека, проблемы наваливаются сами собой. Лидер компании встречает новость с безразличием и даёт понять, что если кто-нибудь решится покинуть группу, то станет врагом и его проступок будет отмщён.

    «Взрослые игры» (2017)

    Семнадцатилетняя Эрика играет в азартные игры ради выкупа отца из тюрьмы, а её партнёрами становятся взрослые мужчины. Когда отчим приводит в их семью своего ребёнка от предыдущего брака — сына Люка, девушка относится к нему со скепсисом. Однако скоро именно он развернёт её жизнь на 180 градусов, и дальнейшие события обернутся для персонажей криминальным похождением с романтической концовкой.

    «Почти семнадцать» (2016)

    Надин не смогла найти друзей, ненавидит своего идеального во всём братца, считает себя уродиной, а всех вокруг — предателями. В её голове есть чёткая установка, что её никто не полюбит, потому что она занимается какими-то глупостями. Она устала бороться с этим сама, и втянула в свои проблемы школьного учителя, превратив того в личного психотерапевта.

    «Бунтарка» (2006)

    Фильм знакомит нас с Хейли Грэм — перспективной гимнасткой, стремящейся к великим достижениям. Однажды она узнаёт, что её мама изменяет отцу с её же тренером, и в знак протеста бросает занятия гимнастикой прямо во время очередных соревнований. Хейли начинает вести жизнь типичной бунтарки — бродит по улицам в плохой компании, то и дело нарушая закон. Однажды полиция даёт девушке право выбора — тюрьма или закрытая спортивная школа для элитных гимнасток, которая, по сути, тоже является тюрьмой. Но Хейли и там затевает переворот.

    «Кит» (2008)

    У семнадцатилетней выпускницы Натали есть чёткий план на будущую жизнь — спортивные успехи, поступление в университет. Но на лабораторных занятиях ей достаётся новый партнер Кит, и вся её жизнь переворачивается с ног на голову. Правда, сама Натали не сразу это понимает. Это не просто история о несчастной любви, она о боли и ненависти, и о том, что иногда просто невозможно ничего изменить.

    «Чучело» (1983)

    Небезызвестная история об ученице шестого класса, которая смогла выстоять в борьбе с подлостью, предательством и жестокой травлей. Фильм повествует о том, как тяжело быть изгоем в коллективе. Юная Лена защищает мальчика, который трусливо подвёл своих одноклассников. Класс объявляет ей бойкот, к которому присоединяется и тот, кого она спасла своей ложью.

    «Джуно» (2007)

    В 16 лет Джуно узнаёт, что забеременела от своего друга. Не думая, она решает сделать аборт, но уже в клинике ощущает, что не может сделать последний шаг. Они с подругой начинают искать хорошую приёмную семью для малыша. В процессе Джуно предстоит решить множество совсем не детских вопросов. Решая их, она и сама перестаёт быть ребёнком.

    «Что-то не так с Кевином» (2011)

    16-летний парень кроваво расправляется с отцом и сестрой, а затем и школьными сокурсниками, и учителями. Он сидит в тюрьме, а его мать не перестаёт постоянно спрашивать себя: «Что я сделала не так?». Всё же она решается задать его своего сыну и навещает его в тюрьме.