10 фактов о тапочках, о которых вы не знали

    Уютные, тёплые, мягкие… Они поднимают вам настроение с утра, помогают расслабиться вечером после трудного рабочего дня и согревают ваши ножки. Однако далеко не у каждой из нас есть этот атрибут комфорта, но почему? 

    Во многих восточных странах домашняя обувь является обязательным атрибутом, и даже в Америке, где далеко не всегда снимают уличную обувь в доме, тапочки любят очень многие. 

    ФАКТ №1

    Египет – родина тапок. А вы знали, что всем нам привычные домашние тапочки появились еще в древнем Египте при фараоне Рамзесе II? Однако в те времена они выглядели совсем иначе, а изготавливались из папируса. Если сегодня купить домашние тапочки не составляет труда, то в древности носить их мог лишь фараон и приближенные к нему мужского пола. Даже жене фараона запрещалось носить обувь. 

    ФАКТ №2

    В Европу тапочки попали из Востока в период Крестовых походов. Очень скоро в средневековых замках появилась традиция вечерами сидеть возле камина в домашних тапочках и беседовать.

    ФАКТ №3

    В России же первые тапки появились только во времена Петра Великого. В нашей стране их могли носить только император и его приближенные. Однако, в отличие от Египта, тапочки разрешались и женщинам тоже. Более того, для девушек знатного происхождения изготавливали красивые и роскошные тапки, которые имели драгоценные аксессуары. Простолюдинам же тапки были недоступны.

    ФАКТ №4

    До 19 века люди в мире носили одинаковые тапки на обеих ногах. Удивительно, не так ли? Лишь с 19 века в Филадельфии предложили сделать обувь разной для каждой ноги.

    ФАКТ №5
     
    В Советском Союзе тапочки стали популярными лишь после Великой Отечественной Войны. Они были изготовлены из войлока в виде лодочек и имели прорезиненную подошву. Простое изготовление сделало их недорогими и популярными среди как женщин, так и мужчин.
     
    ФАКТ №6
     
    Ваши ножки любят тепло? Конечно, мягкие тапки и без того хорошо согревают, однако для особо мерзливых придумали USB-тапочки. Они нагреваются при подключении к гнезду USB и затем сохраняют тепло следующие несколько часов даже после отключения.
     
    ФАКТ №7
     
    В Тунисе есть интересный ритуал. Жених дарит перед свадьбой невесте тапочки. К ним подушку, свечи и перчатки. Все белого цвета. Невеста же зажигает свечку и, в процессе ее горения, разрисовывает кисти хной. При этом руки лежат на подушке. В конце обряда девушка надевает перчатки и тапочки.
     
    ФАКТ №8
     
    В современном мире существует немало интересных и полезных, а порой странных приспособлений. Одним из таких являются тапочки с эффектом памяти. Они принимают вашу стопу и запоминают ее, чтобы в дальнейшем ношение было максимально комфортным. Также существуют тапочки с фонариком. 
     
    ФАКТ №9
     
    А вы знали, что правый тапок снашивается немного быстрее левого? Почему? Так происходит, потому что большинство людей имеют более активную правую ногу, а не левую.
     
    ФАКТ №10
     
    Самая первая обувь на планете, как предполагают археологи, появилась примерно 30000 лет назад. Ее изготавливали из размятых шкур зверей, использовали для этого еще и кору деревьев, камыши и траву. Таким образом они плели тапочки. Да — да! Именно их. Самой старой обуви, которая была обнаружена археологами, около 9500 лет. Эти сандали из коры дерева полыни были найдены в Америке в пещере штата Орегон.
     
    Между тем, сейчас любой может себе позволить уютную пару тапочек, дарящую комфорт и хорошее настроение.
     
    Кликая по моделям тапочек, выбирай понравившуюся пару.
     
    С любовью о для вас бренд ТыЛучшая!